136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Утверждение порядка реализации имущества залоговым кредитором

Банк был включен в Реестр требований кредиторов должника-физического лица как залоговый кредитор.

Финансовый управляющий прислал залоговому кредитору письмо, в котором просит представить положение о порядках и сроках продажи залогового имущества.

Правильно ли это? Как определять стоимость залога? Залоговый кредитор должен провести оценку? Как будет утверждаться такое положение?

09 Октября 2018, 14:50, вопрос №2129222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно нормам ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Особенности реализации имущества гражданина

4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Исходя из этих норм проведение независимой оценки необязательно. Однако Вы можете перестраховаться и нанять оценщика.

09 Октября 2018, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

т.е. к примеру мы можем при определении продажной цены использовать стоимость, которая была определена в решении суда при обращении взыскания на залог?

09 Октября 2018, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Можете. Закон не запрещает.

09 Октября 2018, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут