120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли комиссовать со срочной службы с давлением 140 на 90?

здравствуйте у меня вопрос. я служу срочную службу у меня давление 140/90 и поднимается выше сейчас я в госпитале меня не хотят комиссовать, это вообще законно ?

09 Октября 2018, 14:46, вопрос №2129204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4750
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гера!

Вы пишите: 

я служу срочную службу у меня давление 140/90 и поднимается выше сейчас я в госпитале меня не хотят комиссовать, это вообще законно ?

Признание не годным к прохождению службы осуществляется на основании заключения ВВК. Если врачебная комиссия подтвердит гипертонию или иное заболевание, тогда да, могут и комиссовать. 

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 51 предусматривает  основание увольнения по состоянию здоровья в т. числе и для проходящих службу по призыву.  Если не назначают ВВК, идут отказы на Ваши обращения, тогда Вы вправе их обжаловать в различные инстанции.

09 Октября 2018, 15:10
q Отблагодарить
0 0
гера
клиент, г. Наро-Фоминск
а кому и куда обращаться?
09 Октября 2018, 15:24
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4750
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В медсанчасть и с рапортом к командиру или госпитать для начала. Затем уже ждите заключения.

09 Октября 2018, 15:34
гера
клиент, г. Наро-Фоминск
в санчасти мне там справку спросит надо вообще какие документы нужны будут?
09 Октября 2018, 15:54
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4750
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Пожаловаться на давление надо будет, и просить чтобы в госпиталь направили на освидетельствование, потом уже чтобы заключение ВВК получить.

09 Октября 2018, 16:13
гера
клиент, г. Наро-Фоминск
у меня еще вопрос могут ли меня уволить по семейным обстоятельством если у меня родители пенсионеры?
09 Октября 2018, 16:31
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4750
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нет. Ст 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает такого основания.

09 Октября 2018, 16:58
гера
клиент, г. Наро-Фоминск
если даже у обеих операция было им тяжёлое поднимать нельзя и работать тоже не уволят?
09 Октября 2018, 17:10
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4750
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

09 Октября 2018, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут