208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право изменить должность и размер з/п при выходе из декретного отпуска?

Вышла из декретного отпуска ребенку 1 год и 4 месяца, работодатель сообщает, что из бухгалтера меня переводят в специалисты и уменьшают з/п. Во время декретного отпуска з/п поднималась, теперь соответственно урезают.Имеют ли право.

09 Октября 2018, 14:38, вопрос №2129197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае работодатель не прав, так как при переводе из бухгалтера в специалисты Ваша трудовая функция изменяется то данный случай подпадает под ст.72.1 Трудового Кодекса РФ 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

.

То есть данный перевод может быть осуществлен только с Вашего письменного согласия на это.

С Уважением, Артем!

09 Октября 2018, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут