Как быть, если вызывают на допрос в другом городе в качестве подозреваемой, но нет денег на дорогу?

Здравствуйте! Я являюсь подозреваемоей по ст.158 ч.2,меня вызывают на допрос в другой город,где было совершенно преступление. Средств на дорогу не имею.Вопрос- как мне быть?

, Лилия, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, доброго времени суток! Требуйте, чтобы Вас допросили по Вашему месту жительства. Правоохранительные органы вправе составить и направить запрос в другое подразделение, которое находится рядом с Вами, чтобы Вас в удобном для Вас месте могли допросить и взять Ваши показания. Вам следует обратиться в отделение, которое Вас вызывает с соответствующим ходатайством и попросить направить такой запрос в близлежащий для Вас отдел.

Лилия
Клиент, г. Самара
Благодарю Вас !))

Статья 46 УПК РФ.

ч. 4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Статья 187. Место и время допроса

ч. 1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

ч. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вы не имеете права требовать у следователя, чтобы он направлял отдельное поручение о допросе Вас по месту жительства, так как помимо допроса с Вами могут проводиться и другие следственные действия (избрание меры пресечения, проведение опознания, очные ставки и т.п., позже предъявление обвинения и т.п.). Отсутствие денежных средств не является уважительной причиной для неявки к следователю. Кроме того, при отсутствии у Вас адвоката следователь обязан предоставить Вам защитника по назначению, сделать он это может только в месте производства предварительного следствия. Поэтому рекомендую Вам связаться с следователем, объяснить ему сложившуюся ситуацию, и искать возможность приехать  к нему на допрос. тут возможны 2 варианта: либо следователь приедет сам к Вам с адвокатом по назначению и допросит Вас по месту Вашего жительства (что маловероятно), либо доставит Вас на допрос к себе приводом, т.е. сотрудники полиции привезут Вас к нему, а как Вы будете добираться назад — это Ваши проблемы. Такова практика.