1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Клевета в интернете

В недалеком прошлом снималась для эротических фотосессии. Фото были украдены и размещены в интернет ресурсах с информацией рекламы эскорт услуг. Третье лицо сделало скрины с этих сайтов и разослало моим родственникам и друзьям. Написав, что я оказываю интим услуги и ворую деньги. Вопрос, к какой ответственности я могу привлечь это лицо?

09 Октября 2018, 14:19, вопрос №2129179
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15126
ответов
6161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

к какой ответственности я могу привлечь это лицо?

Елена

К уголовной:

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

09 Октября 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15126
ответов
6161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Такими делами занимается полиция, куда вам и рекомендую обратиться.

09 Октября 2018, 14:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

По сути, такие действия содержат в себе признаки состава преступления, которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ, а именно

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Соответственно, я рекомендую Вам по данному факту обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

09 Октября 2018, 14:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Григорий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1503
ответа
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброго времени суток!
Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявление в полицию по статьям 128.1 УК РФ, а также указать возможность о привлечения к ответственность по статьям 241 (организация проституции).

Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)  
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
09 Октября 2018, 14:23
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1503
ответа
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вы знаете кто это мог быть и откуда могли быть взяты фотографии я бы Вам рекомендовал также указать эти обстоятельства.

09 Октября 2018, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.