8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действует режим пребывания в РФ для иностранца после истечения срока действия его патента?

А если раньше было основание (патент) и он заканчивается, и нужно выехать, то выезжать на 3 месяца или на полгода? Или можно вернуться уже через недельку? Действует на пеня закон, пребывания за пределами РФ в 90 дней

, Ирина, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам нужно начинать собирать документы для оформления нового патента на новый срок. Тогда вам не надо будет никуда выезжать.

Если Вы не успеете получить патент на работу, пока у Вас не истекло 90 дней с первого пересечения границы, то Вы будете обязаны выехать из России на 3 месяца. Если не выехать, вы будете нарушать правила пребывания, а это гарантированные штрафы, депортация и запрет на въезд.

Второе, на что нужно обратить внимание, это то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы: въехали по заграничному паспорту,
оформили по нему патент,
потом выехали,
то вернуться нужно снова по заграничному паспорту.
Здесь следует не забыть, что в миграционной карте все равно нужно указать цель въезда «Работа», даже если у вас уже есть патент на руках. Третий момент, о котором очень часто забывают и иностранцы, и их работодатели. Он чрезвычайно важен. После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию). Так как регистрация привязывается к миграционной карте, а после выезда из России карту забирают, предыдущая регистрация уже не действует.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Видимо вы меня не попяли. У меня заканчивается переоформленый пвтент. И теперь мне нужно осуществить въезд/выезд. Мой вопрос состоит в том, что смогу ли я сразу вернуться на тер-ию РФ или спустя 90 дней? На меня действует этот закон?

Ясно.  Да вы обязаны будете выехать за пределы РФ после окончания срока действия переоформленного патента, но вы сразу же можете вернуться. Здесь нарушения нет. Правило 90/180 обязательно для всех без исключения. Но с другой стороны – на время, пока вы работали по патенту, срок временного пребывания продлевается, как бы «замораживается», и не учитывается при расчете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.10.2018