1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал при рождении второго ребенка, если он отдан на воспитание отцу

Здравствуйте!Скажите,имеет ли мама право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка,если первый ребенок родился в зарегистрированном браке и проживает с мамой, позже родители развелись.Второй ребенок родился вне брака от другого мужчины и передан на воспитание этому мужчине, мама не лишена родительских прав на детей.Спасибо

09 Октября 2018, 13:37, вопрос №2129121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
48
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

По смыслу закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» мама имеет право на получение материнского капитала:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. 

Желаю Удачи!

09 Октября 2018, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Егор
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление

В случае, если вы соответствуете указанным выше условиям, то у вас возникнет право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал с момента рождения второго ребенка.

Закон не предусматривает возможности отказа в оформлении материнского капитала на основании того, что ребенок проживает с отцом, если она не лишена родительских прав на этого ребенка, так как для оформления материнского капитала достаточно факта рождения второго и последующих детей и предоставления документов, перечень которых установлен законом.

09 Октября 2018, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.