108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли оспорить штраф ГИБДД за выезд на встречную полосу?

Здравствуйте! Пришел штраф ГИБДД (фото) 5000 р. за выезд на встречную полосу. Причиной штрафа стало то, что стоящая рядом (на светофоре) фура заняла 2 полосы движения, поэтому часть корпуса моего автомобиля оказалась на встречной полосе.Возможно ли оспорить штраф или хотя бы снизить сумму штрафа?

ШтраШтраф.jpgф.jpg
09 Октября 2018, 13:28, вопрос №2129108
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
469
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман! На фотографии нет четкого обозначения  линии разделяющей полосы предназначенные для движения транспорта, поэтому здесь можно поспорить о том, что в ваших действиях есть признаки совершения административного правонарушения. Для этого вам необходимо обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности.

Но если все таки вы согласны с нарушением, то в течении 20 дней после вынесения постановления вы вправе оплатить 50% от суммы штрафа.

ст. 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

09 Октября 2018, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Саранск

Спасибо, Алексей! Но линию все таки видно с некоторых фото, и если не удастся доказать обратное, то есть ли возможность снизить штраф до 1000 рублей, оперируя тем фактом, что расположение фуры вынудило меня занять такую позицию?

09 Октября 2018, 19:42
469
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Расположение фуры здесь особой роли не играет, т.к. по правилам дорожного движения вы должны были остановиться до препятствия (до фуры) и не объезжать его выезжая на встречную полосу. Другой вопрос, если бы фура сломалась, или было дтп и были бы выставлены обозначения (знак аварийной остановки и сигнал аварийной остановки), в этом случае вы вынуждены были бы объехать с выездом на встречную полосу.

10 Октября 2018, 13:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут