Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования?

Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования со страховой? Если передало ооо физ лицу?

, Анастасия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток! По большому счету, если переуступка была произведена, то цедент имеет все те же права, что и  цессионарий по договору, по которому была произведена уступка прав требования. Единственное, главное, чтобы это не были специальная права, которые предусматривают специальные законы, например, закон о защите прав потребителей, поскольку в таком случае субъект права измениться и на ооо закон о защите прав потребителей распространяться не будет.