Что грозит за вождение в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте,дали 300 часов испровительной колоний ,сейчас будет ещё суд за вождение не в трезвом виде что мне грозит?

, Виталий, г. Улан-Удэ
Егор Орлов
Юрист, г. Казань

Административный штраф и лишение права на управление автомобилем

Если в таких действиях водителя, как управление автомобилем в состоянии опьянения, или передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также отказ пройти освидетельствование, не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, то, согласно КоАП РФ (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26), законодательство предусматривает ответственность за это в виде лишения права на управление автомобилем на срок от полутора до двух лет и административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виталий!

Если вы впервые нарушили данное правило, то ваше наказание будет определяться по п.1 ст. 12.8 КоАП РФ и составит:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же вы уже ранее лишены прав или просто их не имеете то наказание будет определяться по п.3 ст.12.8 КоАП РФ:

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Желаю Удачи!

Виталий
Клиент, г. Улан-Удэ
Если нету прав и дали 300часов колоний поселения, и сейчас будет суд, могут дать условный срок.

За что вас судить будут, а то я не совсем понимаю? За что вам уже назначили наказание? Про случай если нет прав у вас, я вам указал выше санкцию, там штраф или административный арест.