8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет съехать от родителей и жить с молодым человеком?

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. После нового года хочу съехать от родителей и жить с молодым человеком. Имею ли я право на это на законодательном уровне?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Переехать жить отдельно в вашем случае можно только с согласия родителей, при этом вы должны быть зарегистрированны в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Что касается опекаемых, то в некоторых случаях можно получить согласие органа опеки на то, чтобы 16-летний ребенок проживал отдельно от опекуна. При этом опекуну/попечителю выдвигается 2 условия: Самостоятельная жизнь ребёнка никак не отразится на его воспитании. Опекун/попечитель обязан заботиться о ребёнке, уделять ему внимание (ст. 36 ГК РФ п. 2). Таким образом, без согласия родителей вы не можете проживать отдельно от родителей, если предварительно не провести процедуру эмансипации

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации: Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.Суд – если согласия родителей нет.Срок трудовой деятельности значения не имеет. Можете устроиться на работу прямо перед судебным процессом. 

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас такая ситуация, работали утром на озоне в пвз озон, на одну женщину, мы с молодым человеком работали
Здравствуйте. У меня вопрос. У нас такая ситуация, работали утром на озоне в пвз озон, на одну женщину, мы с молодым человеком работали почти без выходных, у неё несколько пвз, третьему человеку она выплатила, но очень сильно задержала расчёт, нам она с 15 марта не платит и говорит что ей не выплатили ещё, мы 19 числа ушли и сказали что ждём свои деньги, сегодня уже апрель, денег так и нет, говорит что сегодня-завтра. Куда нам обратиться? Можно ли в полицию? Все переписки с ней есть. Писали в трудовую инспекцию, но мы даже не по договору работали и неофициально.
, вопрос №4066761, Виктория, г. Москва
Алименты
Здравствуйте могу ли я подать на элементы и повлияет ли это на детские пособия при оформление
Здравствуйте могу ли я подать на элементы и повлияет ли это на детские пособия при оформление
, вопрос №4066412, Евгения, г. Москва
Административное право
Попался пьяным при вождение тс, никогда прав не было, могу ли получить штраф 30000 рублей и не сидеть 10-15 суток?
Попался пьяным при вождение тс, никогда прав не было, могу ли получить штраф 30000 рублей и не сидеть 10-15 суток?
, вопрос №4066253, Денис, г. Мелеуз
Договорное право
Могу ли я отказаться от сделки и вернуть деньги?
Я купила землю в рассрочку. Большую часть суммы выплатила, но сейчас не имею возможности вносить плату, потому что потеряла работу и муж ушёл. Могу ли я отказаться от сделки и вернуть деньги? Ведь мне одной земля ни к чему.
, вопрос №4066191, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Молодой человек в местах лишения свободы, 9 лет уже как ему подать на развод с женой
Молодой человек в местах лишения свободы, 9 лет уже как ему подать на развод с женой. У них нет совместной нажитого имущества и детей нет.
, вопрос №4066137, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018