Могу ли я в 16 лет съехать от родителей и жить с молодым человеком?

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. После нового года хочу съехать от родителей и жить с молодым человеком. Имею ли я право на это на законодательном уровне?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Переехать жить отдельно в вашем случае можно только с согласия родителей, при этом вы должны быть зарегистрированны в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Что касается опекаемых, то в некоторых случаях можно получить согласие органа опеки на то, чтобы 16-летний ребенок проживал отдельно от опекуна. При этом опекуну/попечителю выдвигается 2 условия: Самостоятельная жизнь ребёнка никак не отразится на его воспитании. Опекун/попечитель обязан заботиться о ребёнке, уделять ему внимание (ст. 36 ГК РФ п. 2). Таким образом, без согласия родителей вы не можете проживать отдельно от родителей, если предварительно не провести процедуру эмансипации

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность.

При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации: Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей.Суд – если согласия родителей нет.Срок трудовой деятельности значения не имеет. Можете устроиться на работу прямо перед судебным процессом.

Всего наилучшего!