Как разобраться с начисленными долгами, если подавались неправильные показания счетчика?

Добрый день! Мы живем в коммунальной квартире, но собственник двух комнат моя мама, а третьей комнаты мой муж. Почти год оказывается я подавала неправильно показания счетчика за электроэнергию. Мама инвалид первой группы по зрению и ей свет не нужен, поэтому за ее комнаты я подавала по нулям, а показания счетчика подавала за комнату мужа. Теперь УК сделала перерасчет, и за этот год насчитала много кВт за обе маминых комнаты. НО мы же все оплачивали, только платил мой муж. Кто прав? И как разобраться в данной ситуации?

, Элина, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего — чтобы досконально разораться с платежами, Вы можете запросить в УК выписку из истории начислений и платежей по услуге электроснабжение. Из выписки будет вполне понятно — сколько и по чему было начислено, сколько и когда было оплачено.

В случае выявления ошибок в расчётах УК, пишите заявление в соответствии с п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка

В своём обращении на основании приведенной нормы права просите осуществить проверку технического состояния и показаний прибора учета электроэнергии, установленного по адресу: ____________________, а также осуществить перерасчет начисленной платы за электроэнергию за период с «_____»_____________20___ г.по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данного прибора учета