Должна ли я платить кредит умершего мужа, если нотариус не предоставил мне документы на него?

Я стала вдовой, в браке был взят кредит и ипотека на мужа. При вступлении в наследство нотариус выдала только на ипотеку, а кредит не вписала. Как быть в этой ситуации банк грозится судом

, Марина, г. Междуреченск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! На самом деле в вашей ситуации есть несколько вариантов ответа, все зависит от конкретных условий. По общему правилу наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если Вы не единственная наследница, то по этому долгу солидарно отвечают и другие наследники. Но многое зависит и от условий договора кредитования, в большинстве случаев банки навязывают страховку заемщику  при оформлении кредитного договора. Если имело место страхование  жизни заемщика и смерть Вашего супруга является страховым случаем, то долг за вас должна уплатить страховая компания. Однако для более точного ответа и определения рисков нужно видеть документы по кредитному договору.