8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?

Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее продала 1 октября 2018 года?

Отец умер 21.03.2014

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу сентябрь 2014 года

Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016

Свидетельство о государственной регистрации права получено 1.10.2018 года

Нужно ли мне теперь платить налог от продажи доли квартиры, вторая доля мамы? Если общая сумма продажи составила 1500000 !

09 октября 2018, 08:55, Оксана, г. Ульяновск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Оксана, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Здесь не совсем понятно, ваша доля 1,5 млн.руб., или за обе доли 1.,5? Если за все, то вы обязаны задекларировать продажу. НДФЛ в этом случае не уплачивается. Если 1,5 млн.р. только ваша доля, то НДФЛ = (1,5 млн.р.-1,0млн.р.)*13%=65т.р.

09 октября 2018, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Добрый вечер, нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т, Прошло 1, 6мес после вступления в наследство
Добрый вечер,нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т,Прошло 1,6мес после вступления в наследство.
15 апреля 2020, 13:26, вопрос №2744532, юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог если продаю квартиру за 900000?
Нужно ли платить налог если продаю квартиру за 900000? При том что вступил в наследство меньше месяца
14 апреля 2020, 15:16, вопрос №2743436, наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за арендатора платит его организация?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за съёмщика платит его организация?
25 марта 2019, 14:33, вопрос №2303411, ирина, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог в РФ с полученных из США акций?
Являюсь налоговым резидентом РФ. Получил в виде бонуса от головного офиса работодателя (США) пакет акций иностранного эмитента (США), акции оформлены на мое имя, но у иностранного брокера (США). Налог в США не удерживается, ввиду соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и США. Акции не планирую продавать в ближайшее время. Вопросы: 1) Нужно ли платить налог в РФ с полученных акций, рассчитанный от их стоимости на момент получения? 2) нужно ли доплачивать в РФ налог с полученных дивидендов на данный пакет акций, при условии, что в брокер в США уже удержал налог в 9%.
24 марта 2017, 11:41, вопрос №1583819, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 09.10.2018