Нужно ли оформлять договор купли-продажи квартиры в ипотеку у нотариуса?

Здравствуйте!С мужем берём квартиру в ипотеку у одного собственника,нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса ?

, Ксения, г. Владимир
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения в определенных случаях. К таким случаям относятся:

— Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);
— Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);
— Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).

Все остальные случаи отчуждения квартиры по Договору купли-продажи могут заключаться и без нотариального заверения. Участники сделки тогда сами решают, нужен им нотариус или нет.

Учитывая то, что Вы покупаете квартиру по ипотеке, то как правил,  банк, в котором Вы оформляете кредит, сам определяет приемлемые для себя форму договор и порядок его заключения. Вам останется только согласиться или нет.

Ксения
Клиент, г. Владимир
Банку нотариальный договор не требуется.Но нужен ли он будет при оформлении документов в МФЦ?

Исходя из Вашей ситуации нет, так как она не подходит под приведенные мной основания.

Кроме того, в Вашей сделке и ее законности также как Вы заинтересован банк, располагающим юридическим отделом, который не должен допустить перечисление денег по не правильно оформленной сделке.