8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для оформления справки об убытии при продаже комнаты?

Здравствуйте, подскажите, где можно взять справку о снятии с регистрационного учёта, продаю комнату, в реестре запрашивают эту справку, но никто мне её не может выдать, они её просто не делают, мфц не делают, в фмс тоже сказали не знают и в управляющей компании не знают, куда обращаться?

, Валерия, г. Курск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерия.

Согласно действующему законодательству РФ местом жительства является жилое помещение (дом, квартира), где гражданин проживает постоянно или временно. Меняя адрес своего пребывания необходимо произвести действия по перерегистрации: снятия с учета по адресу, где человек проживал прежде, дальнейшей регистрации. Для этого лицо обращается в орган, уполномоченный принимать и выдавать документы, с соответствующим заявлением. После проведенной процедуры получает паспорт с отметкой (штампом) о выписке, листок убытия с прежнего места жительства.

Существует два варианта:

подать соответствующее заявление о снятии с учета при переезде;
прибыв по новому адресу, одновременно с пропиской оформить выписку, то есть снятие с учета будет произведено автоматически.
В первом случае нужно самостоятельно обратиться в уполномоченный орган регистрации или территориальное подразделение органов по вопросам миграции по предыдущему адресу пребывания с заявлением, составленным в письменной форме, в приложение предоставить паспорт, где после проведения процедуры будет проставлен соответствующий штамп. В этом случае сотрудник должен оформить и выдать адресный листок убытия гражданину на руки, где отображаются:

ФИО обратившегося;
все данные согласно паспорту;
дата, место рождения;
гражданство;
постоянный адрес прописки;
дата постановки на регистрационный учет.

Второй вариант имеет ряд преимуществ. Во-первых, нет необходимости дважды посещать паспортный стол, чтобы оформить регистрацию, достаточно один раз по прибытию на новое место жительства обратиться в соответствующую инстанцию, подать два заявления: о выписке с прежнего места жительства и о прописке по новому адресу. Во-вторых, сроки регистрации не изменяются (документы вам выдадут через 3 дня), то есть, вы экономите время, избавляя себя от необходимости дважды стоять в очередях. В-третьих, зарегистрировать вас должны не требуя листок убытия.

Важно знать! Листок убытия с прежнего места жительства не входит в список обязательных для подачи на регистрацию документов. Если сотрудник паспортного стола отказывается вас прописать на том основании, что листок убытия отсутствует, знайте, его действия не правомерны и подлежат обжалованию. Административный регламент запрещает на таком основании выносить отказ в регистрации.

Видимо, справка об убытии, о которой вы спрашиваете, является листком убытия.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Валерия!

В паспортный стол попробуйте обратиться, вообще странно, что не делают — в ТСЖ/УК ее должны вам выдать — они же домовые книги заполняют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.10.2018