112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться для оформления справки об убытии при продаже комнаты?

Здравствуйте, подскажите, где можно взять справку о снятии с регистрационного учёта, продаю комнату, в реестре запрашивают эту справку, но никто мне её не может выдать, они её просто не делают, мфц не делают, в фмс тоже сказали не знают и в управляющей компании не знают, куда обращаться?

09 Октября 2018, 11:58, вопрос №2128954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия.

Согласно действующему законодательству РФ местом жительства является жилое помещение (дом, квартира), где гражданин проживает постоянно или временно. Меняя адрес своего пребывания необходимо произвести действия по перерегистрации: снятия с учета по адресу, где человек проживал прежде, дальнейшей регистрации. Для этого лицо обращается в орган, уполномоченный принимать и выдавать документы, с соответствующим заявлением. После проведенной процедуры получает паспорт с отметкой (штампом) о выписке, листок убытия с прежнего места жительства.

Существует два варианта:

подать соответствующее заявление о снятии с учета при переезде;
прибыв по новому адресу, одновременно с пропиской оформить выписку, то есть снятие с учета будет произведено автоматически.
В первом случае нужно самостоятельно обратиться в уполномоченный орган регистрации или территориальное подразделение органов по вопросам миграции по предыдущему адресу пребывания с заявлением, составленным в письменной форме, в приложение предоставить паспорт, где после проведения процедуры будет проставлен соответствующий штамп. В этом случае сотрудник должен оформить и выдать адресный листок убытия гражданину на руки, где отображаются:

ФИО обратившегося;
все данные согласно паспорту;
дата, место рождения;
гражданство;
постоянный адрес прописки;
дата постановки на регистрационный учет.

Второй вариант имеет ряд преимуществ. Во-первых, нет необходимости дважды посещать паспортный стол, чтобы оформить регистрацию, достаточно один раз по прибытию на новое место жительства обратиться в соответствующую инстанцию, подать два заявления: о выписке с прежнего места жительства и о прописке по новому адресу. Во-вторых, сроки регистрации не изменяются (документы вам выдадут через 3 дня), то есть, вы экономите время, избавляя себя от необходимости дважды стоять в очередях. В-третьих, зарегистрировать вас должны не требуя листок убытия.

Важно знать! Листок убытия с прежнего места жительства не входит в список обязательных для подачи на регистрацию документов. Если сотрудник паспортного стола отказывается вас прописать на том основании, что листок убытия отсутствует, знайте, его действия не правомерны и подлежат обжалованию. Административный регламент запрещает на таком основании выносить отказ в регистрации.

Видимо, справка об убытии, о которой вы спрашиваете, является листком убытия.

09 Октября 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
1615
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Валерия!

В паспортный стол попробуйте обратиться, вообще странно, что не делают — в ТСЖ/УК ее должны вам выдать — они же домовые книги заполняют.

09 Октября 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут