Как истребовать возврат телефона, если оформила на себя рассрочку для другого человека?

Добрый день! У меня такая проблема. По своей великой глупости и доверчивости, я оформила на себя рассрочку на айфон для коллеги по работе. Платилось без просрочек и проблем половину срока. Но эта коллега попалась на работе на мошенничестве (работаем в торговле. Она делала фиктивный возвраты товара и присваивала денежные средства себе). В итоге она была уволена и на нее было возбуждено уголовное дело. После того как ее осудили по статье мошенничества, платежи прекратились(по суду ей дали штраф и условный срок, но организация подала еще одно заявление(тк в первый раз заявление было подано не на все возвраты). На контакт она не идет.Я сама оплачиваю рассрочку, чтобы не допустить испорченную кредитную историю. Вопрос вот в чем. Какие у меня шансы если я подам заявлению в полицию?потребовать денег я не могу, тк рассрочка на меня, но я хочу потребовать телефон, ведь по документам он мой(документы рассрочки и чек об оплате).

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае действия вашей коллеги не подпадают под действия мошенничества, поскольку ключевым моментом для квалификации данного преступления от других деяний служит преступное намерение (то есть в момент совершения сделки лицо должно осознавать, что оно не выполнит условия сделки и не намерено его выполнять). Тем более ваша коллега выполняла условия ваших соглашений. Описанная вами сделка не подпадает под действие ГК РФ. А это означает что при защите своих интересов вы не можете рассчитывать на судебную защиту ваших прав. Но… если по документам собственником являетесь вы, то можете через суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ. Подается по месту жительства (либо по последнему известному вам адресу).