8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать возврат телефона, если оформила на себя рассрочку для другого человека?

Добрый день! У меня такая проблема. По своей великой глупости и доверчивости, я оформила на себя рассрочку на айфон для коллеги по работе. Платилось без просрочек и проблем половину срока. Но эта коллега попалась на работе на мошенничестве (работаем в торговле. Она делала фиктивный возвраты товара и присваивала денежные средства себе). В итоге она была уволена и на нее было возбуждено уголовное дело. После того как ее осудили по статье мошенничества, платежи прекратились(по суду ей дали штраф и условный срок, но организация подала еще одно заявление(тк в первый раз заявление было подано не на все возвраты). На контакт она не идет.Я сама оплачиваю рассрочку, чтобы не допустить испорченную кредитную историю. Вопрос вот в чем. Какие у меня шансы если я подам заявлению в полицию?потребовать денег я не могу, тк рассрочка на меня, но я хочу потребовать телефон, ведь по документам он мой(документы рассрочки и чек об оплате).

Показать полностью
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае действия вашей коллеги не подпадают под действия мошенничества, поскольку ключевым моментом для квалификации данного преступления от других деяний служит преступное намерение (то есть в момент совершения сделки лицо должно осознавать, что оно не выполнит условия сделки и не намерено его выполнять). Тем более ваша коллега выполняла условия ваших соглашений. Описанная вами сделка не подпадает под действие ГК РФ. А это означает что при защите своих интересов вы не можете рассчитывать на судебную защиту ваших прав. Но… если по документам собственником являетесь вы, то можете через суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ. Подается по месту жительства (либо по последнему известному вам адресу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.10.2018