Как устанавливается размер алиментов на содержание жены, если младшему ребенку 1 год?

Здравствуйте,я состою в браке,у меня 4 детей.старшая живёт с бывшим мужем.младшему год.хочу подать в суд на алименты по моему содержанию.какой размер?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В таком случае алименты определяют в твердой денежной сумме, которую установит суд.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса не совсем понятно, вы замужем за отцом детей? От ответа на этот вопрос зависит ваше право на получение алиментов на свое содержание. Жена (или бывшая жена) имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга (или бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе.

Что касается алиментов на содержание детей, ситуация урегулирована пунктами 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, суду будет необходимо установить уровень обеспеченности каждого из родителей.

С уважением, Андрей Козырев