216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить договор купли-продажи между супругами?

Квартира на мне и жене по праву общей совместной собственности.

Задача - оставить собственником только одного супруга.

Как правило оформить договор купли-продажи между супругами? Нужно ли в нем определять размер передаваемой доли и ее оценочную стоимость?

09 Октября 2018, 08:46, вопрос №2128769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
73
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Вашем случае надо составлять брачный договор, а не договор купли-продажи.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
 

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

ВАм с женой надо обратиться к нотариусу для оформления. Оценивать имущество для этого не требуется.

09 Октября 2018, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Зачем нам брачный договор? Задача — зарегистрировать изменения в росреестре, оставив владельцем только одного супруга.

09 Октября 2018, 09:53
Андрей
клиент, г. Москва

При последующей продаже квартиры один из супругов может отсутствовать в стране. Как осуществить продажу в данном случае с минимальными затратами для владельцев?

09 Октября 2018, 10:00
73
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Потому что только брачным договором вы можете изменить режим имущества. Сейчас оно у вас общее: один объект на двоих, без определения доли каждого.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

09 Октября 2018, 10:01
73
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой илираздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вам надо обратиться к нотариусу, который удостоверит брачный договор, по которому квартира, находящаяся сейчас в совместной собственности, переходит в собственность одного из супругов. После этого она будет считаться его личной собственностью и для распоряжения ею не потребуется в дальнейшем согласия другого супруга. Брачный договор также подлежит регистрации в органах Росреестра. Он как раз является основанием для прекращения собственности одного из супругов.

09 Октября 2018, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут