8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с долей собственности бывшего мужа в доме?

Я живу семьёй в доме,где есть 1/3доли бывшего мужа.Сначала он мне предложил купить долю.Я согласна купить,но нужно воспользоваться услугами оценщика...так как мы со своим мужем (у меня второй брак)сделали ремонт в доме,провели воду,канализацию...Бывший разместил объявление в инете,что продаёт долю1/3 с условиями в доме ,с новым ремонтом...Получается мы улучшили условия,улучшили долю бывшего мужа,а он продаёт теперь за завышенную сумму!?Даёт мой номер телефона,адрес,люди звонят и приходят...Как быть в такой ситуации??

, Екатерина, г. Москва
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ 



При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.То есть, сначала он должен предложить приобрести долю Вам, а уже после того, если Вы не согласитесь приобрести или в течение 30 дней  не ответите, он может продать свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, что предлагали Вам. Без письменного уведомления вашей стороны, новым собственникам не зарегистрируют право собственности. Если супруг продаст на иных условиях, чем предлагал вам, у вас большие шансы оспорить сделку.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Я ответила ему на его письмо письмом.Что согласна купить долю… но нужно воспользоваться услугами оценщика! Он сказал что это отказ… и подал объявление на авито.

А зачем вам оценщик, если вы можете сами узнать стоимость вашей недвижимости и разделить на доли. Можете попробовать в Росреестре написать заявление на запрет регистрационных  действий с недвижимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Дата обновления страницы 09.10.2018