708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли справку о регистрации заменить справкой о составе семьи?

здравствуйте подскажите пожалуйста я встаю на очередь в детский сад мне нужна справка о регистрации ребёнка. можно ли справкой о регистрации заменить справкой о составе семьи?

09 Октября 2018, 07:39, вопрос №2128700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4742
ответа
1462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вероника!

Справка о составе семьи по форме №9 по своей сути и есть справка о регистрации и содержит в себе так же сведения о зарегистрированных лицах в конкретном жилом помещении.

 Таким образом, если в Вашей справке отражены сведения о зарегистрированных лицах, то этого должно быть достаточно. Справки бывают двух видов, в отношении  отношении всех лиц без указания предыдущих периодов проживания прописанных, или с таковыми, в зависимости от того какие сведения нужно указать заявителю.

09 Октября 2018, 09:07
q Отблагодарить
1 0
59
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Александровский Завод
Общаться в чате

 Ув.Вероника!
 
Форма №8 – это свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Соответствующее свидетельство является обязательным для каждого несовершеннолетнего,  который при рождении получил российское гражданство.
Справку формы 8 можно получить только в одном экземпляре, поскольку изготовление дубликатов законом не предусмотрено. В указанном документе содержится информация о ребенке. В частности:
Анкетные данные несовершеннолетнего без сокращений (Ф.И.О., число, месяц и год рождения);
Адрес вплоть до индекса, где несовершеннолетний постоянно зарегистрирован;
Документ, который выступил основанием выдачи соответствующего свидетельства;
Сведения о гос.органе и конкретном его работнике, произведшем выдачу свидетельства;
Выдаваемая форма подлежит датированию, а также проставлению печати гос.органа.
 
Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка. Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке.
Также взять свидетельство можно в ЖЭКе или управляющей компании вашего дома (при условии, что у нее есть паспортный отдел).
Жителям многотысячных городов свидетельство о прописке можно получить по заявлению в Многофункциональном центре (МФЦ). Оформление через соответствующую службу справки по форме №8 будет произведено значительно быстрее, чем из паспортного стола, и обратившемуся не предстоит собирать весь объем документов, т.к. требуемые сведения содержаться в государственной базе.
    
 
    Справка о составе семьи подразумевает только одну конкретную семью и описывает, кто из ее членов проживает (прописан) на конкретной жилплощади.
Однако от того, для чего нужна справка: пособия, льготы, субсидии,  и зависит ее наполнение.
 
В справке о составе семьи указывается только ФИО, степень родства (муж, жена, сын, дочь) и дата рождения несовершеннолетних детей. При временной регистрации указываются даты, в которые действительна регистрация.  Другие сведения в справку не вносятся.
Никаких паспортных данных,  данных свидетельства о рождении никто не вписывает!
 
 В целом, справка о составе семьи — это расширенная выписка из домовой книги. Этот документ должен содержать данные всех, кто числится проживающим в квартире. Преимущественно она нужна в случаях судебного процесса по вопросу алиментов, оформления вычета налогов на детей, а также для малоимущих или многодетных семей с целью оформления субсидий. Помимо этого, могут быть другие установленные законом ситуации, когда данная справка необходима, и потому обычно ее выписывают по требованию.
 
В рамках законодательства РФ справку о составе семьи  называют справкой под № 9. Чтоб ее получить необходимо подать заявление лично в какую-либо из нижеуказанных организаций:
Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК, жилой кооператив и подобным;
Паспортный стол;
Региональное отделение Миграционной службы;
Органы местного самоуправления, например администрация муниципального образования;
Архив вашего населенного пункта;
Многофункциональный центр обслуживания населения;

Кроме этого, возможно запросить справку №9 через портал Госуслуги.
 
Получение справки формы 8 необходимо, чтобы ребенку могли предоставляться определенный госуслуги бесплатно.
В первую очередь это:
-мед. услуги (учет и обслуживание в территориальной поликлинике, закрепленной за -территорией проживания ребенка);
-устройства в садик, школу.
-оформления пособия на ребенка, материнского капитала.
 
 Справка о составе семьи по форме №9 и справка  по форме №8 имеют некоторые существенные различия, хотя по своей сути  справка о составе семьи  также  содержит в себе   сведения о зарегистрированных лицах в конкретном  жилом помещении
Ввиду различий документов,  Вам могут правомерно отказать в приеме справки о составе семьи взамен справки  о регистрации.
 
Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад Вам снова помочь.
С ув.Валерий Владимирович Ш.

09 Октября 2018, 09:54

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут