132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно избавиться от поручительства по кредитам?

здравствуйте!сестра являестся поручителем у одной женщины по двум кредитам ,та не исполнила обязательства по кредитам и в связи с этим банк подал в суд,теперь пристава снимают и с заемщика и с поручителя с карты по пол зарплаты,на еждивении сестры несовершеннолетний ребенок,у заемщика на еждивении никого нет,заемщик живет с мужем у обоих официальная зарплата,можно ли обратится в суд с иском о том чтобы сестру убрали с поручителей,либо не снимали с нее деньги,в виду того что ребенок на еждивении?каковы шансы на положительный результат?заранее спасибо!

09 Октября 2018, 05:24, вопрос №2128644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1614
ответов
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поручительство прекратится, если поручитель исполнит обязательства должника (п. 1 ст. 367, ст. 408 ГК РФ). С момента погашения долга поручитель вправе требовать с должника сумму, уплаченную кредитору, а также уплаты процентов на данную сумму и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. При этом к поручителю переходят права кредитора по обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Возможен вариант прекращения поручительства в связи с переводом долга. В вашем случае солидарная ответственность, поэтому  не зависит от материального положения одной из сторон.

09 Октября 2018, 06:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут