Коммунальные льготыМуж получает льготу по коммунальным услугам как репрессированный на всех членов семьи в размере 50%

Муж получает льготу по коммунальным услугам как репрессированный на всех членов семьи в размере 50%. Сейчас я получила Ветерана Труда и тоже имею льготу, но только на себя. Хотелось бы узнать есть ли выгода оформлять мне мою льготу в соцзащите и пользоваться ей. Соц защита предлагает оформлять и получать две льготы, но я что то сомневаюсь, что это будет выгоднее, чем льгота мужа.

, Нина, г. Советская Гавань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

На данном этапе вам лучше ничего не менять, так как меры социальной поддержки у репрессированных чуть лучше, чем у ветеранов труда, так как для членов семьи ветеранов труда компенсация коммунальных услуг не предусмотрена. Компенсируется только плата за капитальный ремонт и плата за содержание жилого помещения (это с коммунальными услугами не связано). В остальном льготы предоставляются только ветерану труда.

Так, Законом Хабаровского края от 26.01.2005 № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей» для ветеранов труда предусмотрены следующие льготы:

Статья 5. Условия присвоения звания «Ветеран труда». Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы

4. Ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов:
а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, в том числе членам семьи ветеранов труда, совместно с ними проживающим: супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, в том числе членам семьи ветеранов труда, указанным в подпункте «а» настоящего пункта;
в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края. ......;
г) оплаты стоимости приобретаемого топлива (в пределах нормативов потребления, установленных Правительством края) и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке независимо от вида жилищного фонда.

Вам ничего не помешает воспользоваться своим правом в случае, если в силу каких-то жизненных обстоятельств вы перестанете пользоваться льготами мужа.

Для репрессированных действует специальный Закон Хабаровского края от 26.01.2005 № 253 «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», которым предусмотрены льготы на коммунальные услуги и для членов семей репрессированных:

Статья 3. Меры социальной поддержки лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

1. Лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, постоянно проживающим на территории края, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

6) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края), в том числе совместно с ними проживающим членам их семьи, в размере 50 процентов:

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Нина!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах»
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Я проанализировал, законы Хабаровского края, а именно:

О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий (с изменениями на 19 февраля 2016 года)
ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 26 января 2005 года N 253 О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий
6) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края), в том числе совместно с ними проживающим членам их семьи, в размере 50 процентов.

А также, закон Хабаровского края:

О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей (с изменениями на 19 февраля 2016 года)
ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 26 января 2005 года N 254 О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц,  проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей*
4) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов:

Таким образом, никакой выгоды в данном случае нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Менять стоит, так как вариант получения мер социальной поддержки Вам по своей льготу, а мужу по его более выгоден, тем более у репрессированных их льгота распространяется членов семьи, а это значит Вы будете получать свою отдельную льготы рассчитанную только на Вас, а муж также как репрессированный и остальные члены семьи которые проживают с Вами останутся пользоваться его льготой.

Закон от 26 января 2005 года N 253 «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий»:

6) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края),в том числе совместно с ними проживающим членам их семьи, в размере 50 процентов:

http://docs.cntd.ru/document/9...

А по ветеранам труда следующий закон

Закон Хабаровского края «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей» от 26 января 2005 года N 254:

Статья 5. Условия присвоения звания «Ветеран труда». Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы

4) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в таком случае объем предоставляемых выплат на Вашу семью увеличится, также останется льгота репрессированного распространяющаяся на членов семьи, а Вы будете получать свою отдельную выплату как ветеран труда дополнительно.

Если вести речь о порядке назначения данных выплат по Вашему региону.

Согласно постановлению Правительства Хабаровского края

от 30 октября 2015 года N 358-пр

Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края:

2. Право на ЕДВ имеют следующие категории граждан (далее — граждане):

а) лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;

б) лица, пострадавшие от политических репрессий;

в) труженики тыла;

г) ветераны труда и приравненные к ним лица;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Конкретный пример расчета ЕДВ, можете посмотреть по следующей ссылке:https://kguhb.mszn27.ru/node/5...