336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каковы последствия, если истек срок исковой давности?

В 2012 г. Мной была открыта кредитная карта в ренессанс кредит.

Несколько платежей было внесено в срок.

Затем потеряла работу,ушла в декрет возможность оплаты отсутствовала.

Обратилась в банк за реструктуризацией долга, но мне было отказано.

Оплачивать перестала.. Последний платеж был в мае 2013 г.Обратилась снова в банк,мне ответили, что уже долг продан коллекторам.

От них приходило несколько писем, поступили несколько звонков за весь период .

Я ответила, чтоб подавали в суд и они пропали.

А сейчас пришел судебный приказ от 2.10.2018.

Мой вопрос истек ли срок исковой давности?

09 Октября 2018, 00:21, вопрос №2128581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали, какая дата внесения последнего платежа по кредиту была предусмотрена графиком платежей? Если всё же, исходя из того, что срок исковой давности пропущен, Вы вправе направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в 

В силу п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.
Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ)

Статья 129 ГПК РФ: 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
09 Октября 2018, 01:51
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва
По кредитной карте не предусмотрен график платежей.Я помню, что вносила в мае в 2013 г последний платеж.
11 Октября 2018, 01:34

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут