8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Под стражей не виновный

Доброго времени суток,подскажите,по закону если человек(подсудимый) уже ознакомлен с делом,проведены экспертизы(ознакомлен тоже) виновность не доказана,имеют ли право продлить меру пресечения? В СИЗО находится уже 7 месяцев,ни одного обвинения не доказано...

, Кристина, г. Шахты
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно вместе с обвинительным заключением направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

При этом следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу на срок

ч.8.1 ст.109 УПК РФ).

После направления уголовного дела в суд уже суд будет решать сохранять ли меру пресечения в виде содержания под стражей или изменить её на более мягкую, например домашний адрес.

Все доказательства уголовного дела как стороны защиты, так и стороны обвинения, а также виновность или невиновность обвиняемого исследуются судом на судебном следствии при рассмотрении уголовного дела по существу.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Кристина, здравствуйте!

Из Вашего пояснения следует, что обвиняемый вместе с защитником ознакомились с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. При этом, обвиняемый находится под стражей  и могут ли продлить срок содержания под стражей.

Ответ: да, могут. Это в компетенции суда.

Кроме того, возможность такого продления указана в ч.2 ст. 109 УПК РФ 

Вместе с тем, если дело направлено прокурору, то он сам может обратиться с ходатайством в суд, что предусмотрено ч.2.1 ст. 221 УПК РФ установив, что срок  срок содержания под стражей оказывается недостаточным для принятия решения в порядке, установленном настоящей статьей, либо для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса,прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока указанных мер пресечения. 

Даже если виновность пока не доказана суд без этого может принять обвинительный уклон следователя, поэтому нужно запастись терпением и пробовать возражать при очередном продлении срока, пытаться ходатайствовать об изменении меры пресечения на более мягкую:

1. Домашний арест.

2. Залог. 

3. Подписку о невыезде. 

Для более точного и грамотного подхода безусловно нужно знакомиться с материалами дела. 

Относительно недоказанности, то нужно  готовиться к последующим обжалованиям действий, а также ходатайствовать о прекращении уголовного дела + исключении конкретных доказательств. 

1
0
1
0

В дополнение, на практике так и происходит, что при уголовном преследовании все занимают обвинительный уклон. Важно понимать, что «силовой» момент находится в руках  следователя/прокурора, в том числе и суда, но в этой ситуации нужно, чтобы прошло время, которое как раз уже наступило.

Я понимаю, что уже достаточно большой срок нахождения лица под стражей.

Каждый раз продлять срок данной меры пресечения становится сложнее, поскольку есть общие основания, указанные в ст.ст. 97, 99, 100 УПК РФ, к которым чаще всего сводятся такие ходатайства. 

К примеру в ч.1 ст. 97 УПК РФ указано:

Следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: 

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Т.е. за 7 месяцев могло все поменяться, а также п.2, 3 доказывать все сложнее, а п.1. устраним ходатайством об изменении меры пресечения в виде залога.  Этим можно воспользоваться  к ориентир. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Шахты
Ну это впринципе понятно, а что делать когда нет ни вины ни состава преступления, на самом деле держат его там незаконно
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2018