484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если бывший муж не отдаёт детей?

Здравствуйте! Меня бывший муж выгоняет из квартиры, не отдаёт детей, при детях устраивает сцены разбирательств, оскорбляет, истерит, кричит матом, все при детях, меня в дом не пускает, детей мне не отдаёт, я не пытаюсь их вырывать, хочу чтоб отдал добровольно.. квартира в ипотеке, оформлена на двоих, в ней материнский капитал..

08 Октября 2018, 23:58, вопрос №2128562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброго времени суток. По общему правилу место проживания детей после развода оформляется соглашением обоих родителей. При недостижении согласия данный вопрос решается через суд. (ст. 65 Семейного кодекса РФ). 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В данном случае вам следует обратиться с исковым заявлением об определением места жительства детей.

В судебном решении оговаривается место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).
В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.

09 Октября 2018, 02:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.