8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продолжить получать налоговый вычет за приобретенное жилье после его продажи?

Возможно ли продолжить получать налоговый вычет за приобретенное жилье после его продажи? Семь лет назад приобрели квартиру стоимость около 900 тыс. руб в рассрочку. Года через 3 закончили платить застройщику внутреннюю рассрочку и квартира перешла в собственность. Подали заявление в налоговую на вычет 13% стоимости квартиры (~117т.р.) в виде возврата уплаченных с ЗП налогов. Прошло еще 2 года и за это время нам вернули примерно половину налогов. Потом я ушел с официальной работы и работал на себя не оплачивая налогов и так до текущего времени. Сейчас собираемся продавать эту квартиру, устраиваться на официальную работу и брать ипотечный кредит на большую жилплощадь.

Вопросы:

- Если не ошибаюсь, по закону гражданин имеет право только 1 раз в жизни получить вычет и ничего уже со второй квартиры не вернуть не получится? Есть ли какие варианты?

- Если объект недвижимости на который оформлялся налоговый вычет продан, а вычет еще не получен весь полностью, могу ли я надеятся хотя бы на возврат оставшейся невыплаченной суммы налогов при официальном трудоустройстве (есть ли смысл обращаться в налоговую)?

07 сентября 2013, 07:32, Иван, г. Петрозаводск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

1. Да, Вы правы: вычет предоставляется только один раз в жизни. Правда, с 01 января 2014 года ввели правило, что вычет будет предоставляться также в размере 2 000 000 руб, но по нескольким объектам недвижимости. Это правило будет применяться только в отношении только тех налогоплательщиков, которые купят квартиры начиная с 2014 года и ранее не пользовались налоговым вычетом.

2. Вы получите остаток вычета полностью и после продажи недвижимости, даже если устроитесь на официальную работу через 10 лет.

С этим согласен и Минфин РФ (Письмо от 29.03.2013 № 03-04-05/4-306) :

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды квартира может уже не находиться в собственности налогоплательщика.

С уважением, Роман.

10 сентября 2013, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, хочу узнать может ли супруга получать налоговый вычет за квартиру в ипотеку если квартира оформлена только на меня?
Добрый день, хочу узнать может ли супруга получать налоговый вычет за квартиру в ипотеку если квартира оформлена только на меня? Квартиру преобретали в браке
19 февраля, 13:44, вопрос №2990318, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить имущественный налоговый вычет с покупки жилья пенсионеру по инвалидности?
Возможно ли получить имущественный налоговый вычет за покупку жилья пенсионеру по инвалидности?
11 февраля 2018, 09:42, вопрос №1904189, Андрей Александрович, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить социальный налоговый вычет за страхование жизни и здоровья?
Здравствуйте! В июле 2012 году я оформила потребительский кредит сроком на 5 лет. Одновременно с этим застраховала свою жизнь и здоровье на тот же срок. Страховые взносы на данный момент выплатила в полном объеме. Имею ли я право на получение социального налогового вычета, начиная с 1.01.2015 года, то есть за 2015, 2016, 2017 г.г.? Если да, то возможно ли обращение за налоговым вычетом в 2018 году, не упущу ли я сроки, охватывающие 2015 год?. Во всех документах по страхованию указано, что я ДОБРОВОЛЬНО присоединяюсь к вышеуказанной программе страхования. Могут ли отказать, сославшись на то, что страхование "навязано банком"? Заранее спасибо.
30 августа 2017, 09:34, вопрос №1738313, Елена Олеговна,
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получать налоговые вычеты на ребенка, если часть зарплаты неофициальная?
Добрый день. Подскажите, могу ли я получать налоговые вычеты на ребенка если зарплата в конверте (оклад на карту официально а остальное в конверте)? Могут ли мне не облагать налогом хотя бы оклад? Спросила на работе, мне ответили у нас такого нет, хотя по закону мне положено.
14 июня 2017, 12:13, вопрос №1666966, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли одновременно получать налоговый вычет по основному месту работы и по совместительству?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: я официально работаю на 2-х работах, у меня на попечении несовершеннолетний ребенок. Могу ли я получать налоговый вычет на обеих работах или только по основному месту работы? На основном месте работы у меня 0.75 ставки, по совместительству - 0.5. Общий доход в среднем около 25-30 тыс. руб. в месяц.
23 января 2017, 21:04, вопрос №1510220, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013