Льготы при РЛС

Здравствуйте!Я служил в ВВС с 1976 по 1978 г.,оператор радио-локационных станций(РЛС,высотомер)Т.к. станция имеет какую-то степень радиации(облучения),имею ли я льготы при выходе на пенсию?Спасибо.

, Николай, г. Уфа
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Николай

Вопрос назначения военных пенсий подробно освещен в данной статье:

www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1417:2

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все льготы по досрочному выходу на пенсию указаны в:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

К сожалению периоды службы в указанных Вами туда не входят

Таким образом, право на досрочное назначение пенсии Вы не имеете

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Нет, к сожалению Вы не имеете право на льготы т.к. ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

Не содержит подобного указания. Т.е. период срочной службы не входит во вредный стаж, который в силу Списка №1 и Списка №2 дает право на досрочную пенсию по старости.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай.

Ранее действовало вот такое письмо:

«МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР
03 апреля 1980 г.№ 1-48-И
Министерствам социального обеспечения АССР, краевым, областным,
Ленинградскому городскому отделам социального обеспечения, Московскому
городскому управлению социального обеспечения
О льготном пенсионном обеспечении радистов (судовых радистов)
радиолокационных станций морских судов флота рыбной промышленности
Министерство социального обеспечения РСФСР сообщает, что вопрос о праве на льготную пенсию
на обслуживании радиолокационных станций рассматривался в Госкомтруде и
было принято решение, что судовые радиоспециалисты, занятые на работах
на одной или нескольких радиолокационных станциях типа «Дон», «Донец»,
«Океан» или иного типа такой же мощности, могут пользоваться правом на
льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 разделу XXXII.
Радисты (судовые радисты) и другие радиоспециалисты морских судов флота
рыбной промышленности также могут пользоваться правом на льготную пенсию
по указанному разделу при условии наличия на судах радиолокационных
станций и документов о постоянной занятости на генераторах УКВ, УВЧ и
СВЧ, по которым можно установить характер работы судовых
радиоспециалистов
(письмо Госкомтруда СССР от 4 марта 1980 г. № 699-МК).»

Аналогичные письма есть за 78-79 годы.

Теоретически включить данный период в специальный стаж по списку №2 возможно, но для того, чтобы точно сказать Вам о целесообразности и возможности получения пенсии на льготных условиях, нужны сведения обо всем Вашем стаже в точном соответствии с трудовой книжкой.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай. Я конечно не очень сильна в военном законодательстве, но знаю точно, что по инструкции работы с РЛС на земле (мой папа просто там же работал) главное не лезть под саму РЛС, поскольку очень сильное облучение. Для сотрудников, которые обеспечивают её работоспособность созданы условия полностью защищающие персонал от облучения. На момент техобслуживания или ремонта данная станция отключается от питания во избежании травматизма. Поэтому никаких оснований для выхода на досрочную пенсию нет, поскольку вредности здесь нет никакой. С уважением!

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:1) период прохождения военной службы. В соответствии со статьями 27 и 27.1 названного Закона основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным статьей 28 этого закона, связано с обстоятельствами, признаваемыми законодателем социально важными или социально уважительными. Если есть сведения о характере выполняемых работ, связанных с радиоактивным излучением высокой мощности во время службы отраженные в документах военной части. В связи с с этим не представляется возможным ввиду отсутствия официальных документов воинской части или справок архива о фактах и обстоятельствах получения военнослужащим поражение электромагнитным излучением.