8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Льготы при РЛС

Здравствуйте!Я служил в ВВС с 1976 по 1978 г.,оператор радио-локационных станций(РЛС,высотомер)Т.к. станция имеет какую-то степень радиации(облучения),имею ли я льготы при выходе на пенсию?Спасибо.

07 сентября 2013, 07:23, Николай, г. Уфа
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Николай

Вопрос назначения военных пенсий подробно освещен в данной статье:

www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1417:2

С уважением.

16 сентября 2013, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Все льготы по досрочному выходу на пенсию указаны в:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.........

Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

К сожалению периоды службы в указанных Вами туда не входят

Таким образом, право на досрочное назначение пенсии Вы не имеете

16 сентября 2013, 04:45
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
Нет, к сожалению Вы не имеете право на льготы т.к. ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

Не содержит подобного указания. Т.е. период срочной службы не входит во вредный стаж, который в силу Списка №1 и Списка №2 дает право на досрочную пенсию по старости.

16 сентября 2013, 04:51
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай.

Ранее действовало вот такое письмо:

«МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР
03 апреля 1980 г.№ 1-48-И
Министерствам социального обеспечения АССР, краевым, областным,
Ленинградскому городскому отделам социального обеспечения, Московскому
городскому управлению социального обеспечения
О льготном пенсионном обеспечении радистов (судовых радистов)
радиолокационных станций морских судов флота рыбной промышленности
Министерство социального обеспечения РСФСР сообщает, что вопрос о праве на льготную пенсию
на обслуживании радиолокационных станций рассматривался в Госкомтруде и
было принято решение, что судовые радиоспециалисты, занятые на работах
на одной или нескольких радиолокационных станциях типа «Дон», «Донец»,
«Океан» или иного типа такой же мощности, могут пользоваться правом на
льготное пенсионное обеспечение по списку № 2 разделу XXXII.
Радисты (судовые радисты) и другие радиоспециалисты морских судов флота
рыбной промышленности также могут пользоваться правом на льготную пенсию
по указанному разделу при условии наличия на судах радиолокационных
станций и документов о постоянной занятости на генераторах УКВ, УВЧ и
СВЧ, по которым можно установить характер работы судовых
радиоспециалистов
(письмо Госкомтруда СССР от 4 марта 1980 г. № 699-МК).»

Аналогичные письма есть за 78-79 годы.

Теоретически включить данный период в специальный стаж по списку №2 возможно, но для того, чтобы точно сказать Вам о целесообразности и возможности получения пенсии на льготных условиях, нужны сведения обо всем Вашем стаже в точном соответствии с трудовой книжкой.

16 сентября 2013, 07:11
0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай. Я конечно не очень сильна в военном законодательстве, но знаю точно, что по инструкции работы с РЛС на земле (мой папа просто там же работал) главное не лезть под саму РЛС, поскольку очень сильное облучение. Для сотрудников, которые обеспечивают её работоспособность созданы условия полностью защищающие персонал от облучения. На момент техобслуживания или ремонта данная станция отключается от питания во избежании травматизма. Поэтому никаких оснований для выхода на досрочную пенсию нет, поскольку вредности здесь нет никакой. С уважением!

16 сентября 2013, 08:25
0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:1) период прохождения военной службы. В соответствии со статьями 27 и 27.1 названного Закона основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным статьей 28 этого закона, связано с обстоятельствами, признаваемыми законодателем социально важными или социально уважительными. Если есть сведения о характере выполняемых работ, связанных с радиоактивным излучением высокой мощности во время службы отраженные в документах военной части. В связи с с этим не представляется возможным ввиду отсутствия официальных документов воинской части или справок архива о фактах и обстоятельствах получения военнослужащим поражение электромагнитным излучением.

16 сентября 2013, 09:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предварительная консультация с центром субсидий показала, что отказ в расчёте льготы (именно льготы, а не жилищных субсидий) неправомерно
Как.: Льгота 30% на ЖКУ для многодетной семьи. ТСН «Головин-2», Москва, само выполняет функции управляющей организации. Дом не является «подведомственным» и МФЦ не принимает заявки на льготы по данному дому. Городской центр жилищных субсидий не работает с физическими лицами по данному дому. Поэтому оформление льгот осуществляется исключительно через ТСН как управляющую организацию. Письменное заявление от собственника на льготы было отклонено ТСН по основанию «в связи с наличием текущей задолженности по оплате коммунальных платежей». Задолженность же образовалась в связи с наличием спора по порядку начисления и размеру коммунальных платежей, что в настоящий момент является предметом разбирательства в суде. ВОПРОС: Имело ли право ТСН отказать в расчёте льготы многодетной семье на ЖКУ 30% по указанному ими основанию. Предварительная консультация с центром субсидий показала, что отказ в расчёте льготы (именно льготы, а не жилищных субсидий) неправомерно. Вероятно, ТСН путает льготы (федеральный закон) и субсидии г.Москвы, по которым такие ограничения возможны. Требуется обоснованный ответ для суда. Заявление и отказ могут быть предоставлены в личной переписке.
09 ноября 2019, 12:57, вопрос №2581801, Сергей, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как можно оформить льготы по потере кормильца?
Добрый день, какие существуют льготы по потере кормильца для ребенка и работающей мамы (пенсия на ребенка оформлена)? В органах соцзащиты в 2015 году мне объяснили, что с 7 лет ребенку положен бесплатный проезд в городском транспорте и больше никаких льгот нет. Что есть понятие матери-одиночки - у них есть льготы. А я не мать одиночка и льгот нет никаких. Теперь я узнала, что льгот намного больше, но не могу понять весь объем. Например, надо ли было платить за детский сад, есть ли льготы по оплате ЖКХ. Имели ли право отказать в оформлении льгот по потере кормильца в соцзащите (у меня есть бумага из соцзащиты, где написано, что до 7 лет никаких льгот по потере кормильца не предусмотрено). Ну и последний вопрос - как получить эти самые льготы, если они все-таки есть?
23 октября 2019, 12:41, вопрос №2560861, Анастасия, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение льготы на услуги ЖКХ по инвалидности и многодетству
У нас многодетная семья и один из детей ребёнок-инвалид. Мы пытались получить льготы по двум разным адресам, где прописаны - один в Москве в квартире, другой в доме в Тверской области. И там и там проволочки и вопрос до сих пор не решён. Но сейчас идёт рассмотрение сразу двух заявлений: - льгота 50% по инвалидности ребёнка в Тверской области, где по месту пребывания зарегистрированы мать и ребёнок-инвалид; - льгота 30% по многодетной семье в Москве, где прописаны отец и две дочери. ВОПРОС: В нашем случае, могут ли быть назначены обе льготы или нам нужно выбрать, где и какую льготу мы будем получать? В частности, в рамках рассмотрения заявления на льготы в Тверской области центр социального обеспечения направил Межведомственный запрос" сведений о получении (неполучении) мер социальной поддержки в ТСЖ по адресу регистрации членов семьи в Москве. На данный момент никаких льгот не предоставляется, однако в ТСН также находится заявление на льготы.
01 октября 2019, 10:04, вопрос №2531119, Сергей, г. Москва
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Достоверность информации о лекарствах в базе РЛС
Здравствуйте! Что юридически сильнее в спорной ситуации: база данных о препаратах РЛС или инструкция к конкретному препарату? Можно ли ссылаться на данные из РЛС? Регулирует ли Минздрав то, из какого источника брать информацию по лекарствам?
13 апреля 2019, 10:21, вопрос №2327349, Олег, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Льготы на поступление в д/с для ребенка педагога учреждения СПО
Ситуация: Есть ребенок, на текущий момент возраст 2 года 3 месяца. Стоим в очереди в 4 близлежайших детских сада. Очередь, естественно, движется медленyо. Есть серьезный риск не попасть в д/с не только в 3 года, но и значительно позже. Я работаю в коммерческой фирме. Супруга — преподаватель государственного колледжа. При постановке в очередь в д/с льгот не было. Супруге необходимо этой осенью выходить на работу. Учебный год начинается в сентябре. Посреди года (например в январе) выходить на работу смысла нет, т.к. все учебные планы сверстаны, нагрузки распределены, да и не делается это обычно в образовательных учреждениях. Соответственно, дочку нужно отдавать в д/с в ближайшее время, чтобы к уч.году она полноценно ходила в д/с. Это в идеале. В интернете, в т.ч. на аналогичных юридических сайтах во многих местах фигурирует следующее: «Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад: … Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются: … дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы» В указанных статьях про льготы ничего нет. Как и в указанном законе. Либо не туда смотрел. Самостоятельно найти имеются ли льготы для преимущественного права на поступление в ДОУ ребенка педагога я не смог. Проживаем в г. Магнитогорск, Челябинская область. Вопросы: 1) Имеет ли педагог учреждения СПО право на какие-то льготы при зачислении ребенка в д/с, в т.ч. до наступления трех лет? Если да, то на основании каких НПА (название, статьи) 2) Можно ли попробовать получить льготы как малоимущие и что для этого требуется? Супруга на данный момент получает какие-то копейки по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, у меня «белая» з/п составляет 6000 руб. Если да, то на основании каких НПА (название, статьи) Заранее спасибо!
05 апреля 2019, 07:31, вопрос №2317297, Дмитрий, г. Магнитогорск
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2013