Может ли отец установить отцовство, если не состоит в браке с матерью дочери?

Если молодая пара не расписаны и у них родился ребёнок. То может ли отец придти в Загс и поставить штамп в паспорте что она его дочь.

Но! У него нет прописки.

Это как то влияет на отцовство?

, Александра, г. Екатеринбург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

1. Отсутствие регистрации по месту жительства у отца значения не имеет.

2. Для того, чтобы вписать ребенка в паспорт гражданину РФ необходимо предоставить минимальный пакет документов, а именно:

Паспорт гражданина РФ матери ребенка;

Паспорт гражданина РФ отца ребенка;

Свидетельство о рождении ребенка.

3. Чтобы вписать ребенка в паспорт родителей необходимо обратиться в

территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства;
многофункциональный центр (МФЦ).

4.

Это как то влияет на отцовство?

Александра

Не совсем понятен этот вопрос. Законодатель в этом вопросе доверяет родителям: если Вы указали гражданина отцом в свидетельстве о рождении ребенка, и если данный гражданин не против, то да, по закону он отец.

К слову, законодательство не предписывает вписывать детей в паспорт родителей в обязательном порядке.

Удачи Вам!