Можно ли вернуть аванс за комнату в нашем случае?

Здравствуйте! Наша ситуация заключается в следующем. Мы собирались покупать комнату за материнский капитал + доплата. Доплата, вырученная с продажи квартиры матери. Риелтор, которая занималась продажей квартиры матери и есть продавец нашей будущей комнаты. Комнату смотрели летом, далее она готовила документы 3 месяца. Сейчас когда документы готовы, пошли снова смотреть комнату и оказалось, что и батареи не греют и в комнате подвальный запах. Доплата уже на руках риелтора, то есть собственника нашей будущей комнаты. Стали отказываться от покупки, риелтор не возвращает доплату, ссылаясь на то что она провела работу, что подготовила документы и у неё с матерью, которая давала деньги составлена расписка о том, что в случае отказа от покупки деньги возвращаются с учётом понесённые её убытков, а следовательно не будут возвращены и вовсе. Можно ли вернуть доплату и купить другую комнату?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Судя по всему, Вы пока ещё не заключили договор купли-продажи комнаты, по факту риэлтор оказала Вам услуги по поиску варианта жилья и сбору документов. По общему правилу заказчик услуг вправе отказаться от их получения досрочно с условием компенсации исполнителю стоимости оказанных Вам услуг. Поэтому у Вас есть право требовать возврата денег, переданных риэлтору за минусом стоимости фактически оказанных им услуг (думаю, что это меньше суммы доплаты за комнату).

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Риелтор является продавцом этой комнаты, она собственник. По идее подготовка документов это обязанность любого собственника. Когда мы интересовались комнатой, нам было сказано, что комната продаётся вне агентства недвижимости. Какие тут могут быть убытки нам непонятно

Убытков точно не должно быть — могут быть какие-то расходы на поиск вариантов — поездки по городу, например. Ну и возможная подготовка документов тоже что-то может стоить, но суммы, в любом случае, не должны быть большими (из практики), а исполнитель должен их обосновать.