8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть аванс за комнату в нашем случае?

Здравствуйте! Наша ситуация заключается в следующем. Мы собирались покупать комнату за материнский капитал + доплата. Доплата, вырученная с продажи квартиры матери. Риелтор, которая занималась продажей квартиры матери и есть продавец нашей будущей комнаты. Комнату смотрели летом, далее она готовила документы 3 месяца. Сейчас когда документы готовы, пошли снова смотреть комнату и оказалось, что и батареи не греют и в комнате подвальный запах. Доплата уже на руках риелтора, то есть собственника нашей будущей комнаты. Стали отказываться от покупки, риелтор не возвращает доплату, ссылаясь на то что она провела работу, что подготовила документы и у неё с матерью, которая давала деньги составлена расписка о том, что в случае отказа от покупки деньги возвращаются с учётом понесённые её убытков, а следовательно не будут возвращены и вовсе. Можно ли вернуть доплату и купить другую комнату?

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Полина!

Судя по всему, Вы пока ещё не заключили договор купли-продажи комнаты, по факту риэлтор оказала Вам услуги по поиску варианта жилья и сбору документов. По общему правилу заказчик услуг вправе отказаться от их получения досрочно с условием компенсации исполнителю стоимости оказанных Вам услуг. Поэтому у Вас есть право требовать возврата денег, переданных риэлтору за минусом стоимости фактически оказанных им услуг (думаю, что это меньше суммы доплаты за комнату). 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Риелтор является продавцом этой комнаты, она собственник. По идее подготовка документов это обязанность любого собственника. Когда мы интересовались комнатой, нам было сказано, что комната продаётся вне агентства недвижимости. Какие тут могут быть убытки нам непонятно

Убытков точно не должно быть — могут быть какие-то расходы на поиск вариантов — поездки по городу, например. Ну и возможная подготовка документов тоже что-то может стоить, но суммы, в любом случае, не должны быть большими (из практики), а исполнитель должен их обосновать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли как-то вернуть деньги и вообще отказаться от этой кухни?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста заказали кухню на заказ по индивидуальным размерам.Кухня стоила миллион рублей.В итоге при сборке кухни оказалась что она совершенно не стоит этой цены.Фурнитура самая дешевая китайская.Хотя было оговорена другая фурнитура при проектировании кухни.Можно ли как-то вернуть деньги и вообще отказаться от этой кухни?
, вопрос №4131547, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как можно получить в нашем случае, расшифровку нашего с дочкой разговора
Не можем вернуть холодильник в магазин ,купленный с вмятиной на двери.Есть разговор с дочкой ,она покупала,об этой вмятине.Суд нам отказал в полном объеме,сославшись на доводы продавца,что это мы сделали,после получения холодильника.Разговор,к сожалению,нельзя расшифровать,в доказательство о том,что вмятина была до покупки.Как можно получить в нашем случае,расшифровку нашего с дочкой разговора.Нам было бы легко доказать,что вмятина уже была до покупки.
, вопрос №4130981, Анна, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Обязательно ли наличие туалета, умывальника?
Добрый день. Подскажите пожалуйста хотим торговать разливным и бутылочным пивом в нестационарном помещении, расположенном на пляже. ( торгуем только летом ). Открыто ИП, КВЭД 56.30, 56.10.1, 47.11. Также продает напитки, мороженое., Сэндвичи, бургеры, пицца ( уже готовые мы их только разогреваем.) Вопрос: законная ли продажа пива в нашем случае, если помещение не стационарное.? Обязательно ли наличие туалета, умывальника? ( подвода воды и канализации нет ) Можно ли ставить столы и стулья, чтоб были посадочные места или лучше не надо, чтоб позиционировать себя как закусочная?
, вопрос №4130369, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть смартфон обратно в магазин
Можно ли вернуть смартфон обратно в магазин..сын купил в подарок ..но он мне не нужен.
, вопрос №4130112, Алёна, г. Бодайбо
386 ₽
Защита прав потребителей
Если я напишу заявление в полицию, не занесут ли это в личное дело сына?
Здравствуйте! В магазине моему сыну (16 лет) продали вейп. Коробку он попросил выкинуть того же продавца в магазине. Скажите можно ли вернуть данный товар обратно, и как в таком случае поступать с продавцом. Если я напишу заявление в полицию, не занесут ли это в личное дело сына?
, вопрос №4129309, Елена, пгт. Каменск
Дата обновления страницы 09.10.2018