Пени за весь период по договору

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы подали исковое заявление в котором хотим взыскать долг за оказанные нами услуги за май, июнь 2012 г., однако должник с момента заключения договора с 2009 г. постоянно нарушал сроки оплаты и мы в этом же иске хотим взыскать пени за просрочку платежа не только за май и июнь 2012 г., а и за все предыдущие просрочки начиная с 2009 г. (хотя сами задолженности за 09, 10,11 годы уже погашены) возможно ли такое, дело в том что должник указывает нам на ст. 329, 330 ГК, ст. 408 ГК, как же нам все же взыскать пени за все предыдущие годы???

, Ирина Дорофеева, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пени взыскать можно за весь период просрочки, в том числе если оплата (выплата) были предусмотрены частями. Важно знать, что пени как и любые требования имеют срок исковой давности - 3 года.

Если хотите чтобы действительно был дан полный и грамотный ответ- направляйте копии документов.

не совсем понятно каким образом должник ссылается на вышеуказанные статьи если имело место нарушение обязательства.