8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 18 лет сделать себе паспорт без маминых документов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне 18 лет, у меня нет паспорта в паспортном столе говорят что без маменого мне не как не сделать у мамы соответственно его нет, и делать его она не собирается, могу ли я как не будь сделать себе паспорт без её паспорта? Родилась я в России свидетельство о рождении и полюс у меня есть.

, Анастасия, г. Челябинск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать специальный пакет документов. Он не такой большой, но в предоставлении некоторых из них могут возникнуть определенные трудности. Свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи и получить дубликат. Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого потребуется один из следующих документов: паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы) сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России) заграничный паспорт подростка. Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров. На фото допускается как цветное, так и черно-белое изображение лица, но есть ряд требований: изображение лица исключительно в анфас, плечи развернуты вперед лицо должно занимать на снимке не менее 80 процентов от всего его пространства на голове не должно быть головного убора (за исключением лиц, у которых его ношение обязательно по вероисповеданию) при постоянном ношении заявителем очков на фото он должен быть запечатлен в них, при условии, что они не скрывают глаз (не тонированы, не затемнены). Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно. Фамилия, имя и отчество, а также дата и место рождения выполняются читаемым текстом – печатными буквами. Заявление обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом. Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо указание его реквизитов). Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки). Это может быть справка о составе семьи, домовая книга, справка, выдаваемая миграционной службой и т.д. Иногда УФМС отказывает в выдаче паспорта при отсутствии прописки. Это незаконно, так как выдача паспорта не ставится в зависимость от регистрации гражданина. Такой отказ следует обжаловать в вышестоящее УФМС. Если это не поможет, решать вопрос нужно в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФЦ с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090180, Максим, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2018