Как быть с судебным приказом о взыскании задолженности по ЖКХ?

Скажите, пожалуйста. У меня такая ситуация, в доме по Прописке накопился долг за коммунальные услуги, не платили больше 3-х лет, так как дом не пригоден для проживания, мы с него съехали и отключили сами отопление, написав заявление. Спустя 3-х лет мне по новому адресу проживания пришло письмо о взыскании с меня долга по коммунальным платежам, и плюс пени, хотела бы узнать как мне правильно написать заявление возражение по поводу срока истечения давности и что делать дальше

, Анастасия, г. Сургут
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, вы можете направить заявление об отмене судебного приказа, в тот суд который его вынес, по почте. В заявлении укажите, что судебный приказ, в вы не получали,  а о его вынесении узнали  от судебного пристава и были лишены возможности заявить о пропуске срока исковой давности.

В последующем если на вас подадут в суд в порядке искового производства, в судебном заседании заявите о пропуске исковой давности и(или) о своих возражениях.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо срочно подготовить возражения относительно исполнения судебного приказа и в нем обязательно просить суд восстановить пропущенный для его подачи срок, если он был пропущен.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.