Как оформить отпуск без содержания вместо отпуска по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Ребенку 2,2 года. На днях узнала, что вместо отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, я нахожусь в отпуске без сохранения З/П. Законно ли это? Есть ли принципиальная разница (меня уверяют, что разницы нет)? Что в данном случае я теряю? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Тамбов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Ст. 128 Трудового Кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ст. 256 Трудового Кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, это вообще два принципиально разных института, и если реальное положение вещей именно такое, как описано в сообщении — Ваши права грубо нарушаются.

Обращайтесь в Инспекцию по труду Тамбовской области, по Вашему заявлению проведут проверку и примут соответствующие меры реагирования.

Удачи Вам!