8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация ребенка в СПб для посещения им детского сада, если есть регистрация в области?

Добрый день!

Ребенок пошёл в дет. садик в СПб по месту жительства. Квартиру мы снимаем, регистрация у всех по лен. области. В садике сегодня попросили предоставить регистрацию по СПБ (месту жительства) для ребёнка в виду какой-то проверки садика. Естественно, такой регистрации у нас нет, хозяин квартиры не горит желанием временно прописывать ребенка. Правильно я понимаю, что нам вряд ли из-за отсутствия регистрации грозит выдворение из садика и это больше садик свои вопросы решает? С садиком у нас подписан договор, плюс перед поступлением мы в садик отдали договор найма квартиры. Он не зарегистрирован, так как сроком на 11 месяцев, но составлен по всем правилам и действующий.

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

То есть в первую очередь обеспечивается прием детей в сады, которые закреплены на данной территории по месту жительства.

Далее.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

При этом согласно п.11 данного приказа требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

Как видите, при наличии свободных мест никаких препятствий к приему ребенка в детский сад нет, есть преимущественное право приема по месту жительства, но не более.

Так что, волноваться Вам нечего, права ребенка на посещение детского сада (не обязательно по месту жительства) защищает закон:

Статья 43 Конституции
 1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, благодарю за оперативный и профессиональный ответ! Успокоили, а то жена пилит и требует регистрацию. То есть, если я правильно понял, садик должен обеспечить преимущественное поступление в садик детей, проживающих на закрепленной территории. Но нет такого, что подтвердить проживание ребенка на закрепленной территории для садика я должен обязательно регистрацией, но, например, могу это сделать, предъявив договор найма (лица, проживающие в квартире, прописаны)?

Да, правильно, договор найма жилого помещения свидетельствует о фактическом проживании родителей и их детей по этому адресу. Если дети уже приняты в садик, то никаких правовых оснований в дальнейшем «попросить» их из садика ввиду отсутствия регистрации у руководства дошкольного учреждения нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Подскажите как поступить в этой ситуации если, те родители хотят написать заявление, при этом от них нет никаких извенений за поведение своего ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в детском саду мальчик ударил сына, пошла разбираться бабушка, но не сдержавшись назвала того ребенка нецензурным словом. Подскажите как поступить в этой ситуации если, те родители хотят написать заявление, при этом от них нет никаких извенений за поведение своего ребенка? Спасибо
, вопрос №4035666, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как я могу защитить права моего ребенка?
Здравствуйте. В детском саду мне выдали уведомление о том что моего ребенка переводят из логопедической группы в другую обычную группу из-за другого ребенка которого привили живой вакциной от полиомиелита. В уведомление указано что на основании п. 9.5 СП 3.1 2951 - 11 информирут что несоблюдение вышеуказанной правовой нормы может привести к заражению и то что у нас отказ от прививок ( по медецинским показаниям) всю ответственность я беру на себя и администрация учреждения не несет ответственность за состояние здоровья моего ребенка. Но я против того чтоб моего ребенка переводили из логопедической группы, да и ещё в конце учебного года. До которого осталось три месяца, из которого два месяца мой ребёнок не будет дальше обучатся в логопедической группе. И так же ребенок не сможет участвовать в подготовке к выпускному. И все это плохо отразится не только на образовательном процессе моего ребенка ,но и так же на психолгочиском состояние ребенка. Как я могу защитить права моего ребенка?
, вопрос №4034711, Олеся, г. Иркутск
Наследство
Если бабушка была опекуном 2х моих племянников 2 года перед смертью, имеют ли они право на наследство.После
Если бабушка была опекуном 2х моих племянников 2 года перед смертью, имеют ли они право на наследство.После смерти бабушки дети попали в детский дом(емли что у нас хорошие отношения и все выходные мы проводят вместе)
, вопрос №4034138, Юлия, г. Москва
Получение образования
Хотелось бы уточнить, является ли уважительной причиной (утренник в детском саду ребёнка) не явки в суд истца по гражданскому делу?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, является ли уважительной причиной (утренник в детском саду ребёнка) не явки в суд истца по гражданскому делу?
, вопрос №4033672, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, устроилась в детский мир официально, отработала 3 месяца написала заявление по собственному желанию, нужна ли отработк?
Здравствуйте, устроилась в детский мир официально, отработала 3 месяца написала заявление по собственному желанию, нужна ли отработк?
, вопрос №4033224, Lena, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 08.10.2018