544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужна ли регистрация ребенка в СПб для посещения им детского сада, если есть регистрация в области?

Добрый день!

Ребенок пошёл в дет. садик в СПб по месту жительства. Квартиру мы снимаем, регистрация у всех по лен. области. В садике сегодня попросили предоставить регистрацию по СПБ (месту жительства) для ребёнка в виду какой-то проверки садика. Естественно, такой регистрации у нас нет, хозяин квартиры не горит желанием временно прописывать ребенка. Правильно я понимаю, что нам вряд ли из-за отсутствия регистрации грозит выдворение из садика и это больше садик свои вопросы решает? С садиком у нас подписан договор, плюс перед поступлением мы в садик отдали договор найма квартиры. Он не зарегистрирован, так как сроком на 11 месяцев, но составлен по всем правилам и действующий.

08 Октября 2018, 17:57, вопрос №2128241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

То есть в первую очередь обеспечивается прием детей в сады, которые закреплены на данной территории по месту жительства.

Далее.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

При этом согласно п.11 данного приказа требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

Как видите, при наличии свободных мест никаких препятствий к приему ребенка в детский сад нет, есть преимущественное право приема по месту жительства, но не более.

Так что, волноваться Вам нечего, права ребенка на посещение детского сада (не обязательно по месту жительства) защищает закон:

Статья 43 Конституции
 1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

08 Октября 2018, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Анатолий
клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, благодарю за оперативный и профессиональный ответ! Успокоили, а то жена пилит и требует регистрацию. То есть, если я правильно понял, садик должен обеспечить преимущественное поступление в садик детей, проживающих на закрепленной территории. Но нет такого, что подтвердить проживание ребенка на закрепленной территории для садика я должен обязательно регистрацией, но, например, могу это сделать, предъявив договор найма (лица, проживающие в квартире, прописаны)?
08 Октября 2018, 19:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Да, правильно, договор найма жилого помещения свидетельствует о фактическом проживании родителей и их детей по этому адресу. Если дети уже приняты в садик, то никаких правовых оснований в дальнейшем «попросить» их из садика ввиду отсутствия регистрации у руководства дошкольного учреждения нет.

08 Октября 2018, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут