Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка гражданки РК и гражданина РФ

Я гражданка РК ответчик гражданин РФ мой старший сын родился в РФ ему 4 года. Решением районного суда мои исковые требования к ответчику – бывшему супругу об определении места жительства моего малолетнего сына проживающего с ответчиком, и установлении места жительства ребенка со мной по моему месту проживания были удовлетворены в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда вынесла апелляционное определение, которым решение районного суда отменила, приняла по делу новое решение. В удовлетворении моих исковых требований об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, отказано. Встречное исковое заявление ответчика ко мне об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка удовлетворено. Судебная коллегия определила место жительства несовершеннолетнего ребенка, с отцом. Я подала кассационную жалобу в Президиум областного суда но мне отказали в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Куда я могу подать дальше.

, Асель, г. Тюмень
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Таким образом, вы можете подать кассационную жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа на ваш вопрос нужно больше информации. Варианта 2 — или дальнейшее обжалование или обращение в суд с новым иском (возможно, это проще). Нужно смотреть документы, разбираться в ситуации.

С уважением, Андрей Козырев