Какой предусмотрен срок исковой давности в суде?

Здравствуйте! Вопрос по исковой давности? На меня подали в суд в мае 2018 года, истец ГКУ "Центр занятости" иск незаконное обогащение в период с 28.10.2009 по 08.10.2012 год на сумму 78 341 рубль.Могу я в суде первой или апелляционной инстанции заявить Срок исковой давности по иску.

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам в суде необходимо доказать, что истец знал о нарушенном праве.

Применить срок исковой давности Вы можете только в суде первой инстанции.