Требуется ли наториальное согласие на продажу квартиры от второго супруга?

При продаже квартиры, которая является совместно нажитым имуществом, но по документам собственник один из супругов, можно избежать нотариального заверения, если второй супруг присутствует при сделке?

, Любовь, с. Урдома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, присутствие на сделке само по себе ничего не значит не отменяет обязанности дать нотариально заверенное согласие

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Обязательное условие письменного нотариального согласия супруга на продажу квартиры установлено статьей 35 Семейного кодекса РФ. Если согласие мужа или жены на отчуждение недвижимости не было получено, то он или она, соответственно, вправе оспорить совершенную сделку в суде.