Как узнать, какие отчеты бухгалтер сдавала в налоговую?

Здравствуйте!

Есть большая вероятность, что уволенный бухгалтер сдает отчеты по ИП.

Как это узнать точно? Что в таком случае делать?

Спасибо, большое)

, Виктор, п. Ялта
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктор!

Налоговая отчетность

включает в себя совокупность документов, отражающих сведения об исчислении и уплате налогов физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и организациями.

К налоговой отчетности относится налоговая декларация и налоговый расчет авансового платежа.

Налоговая декларация

— это официальное заявление налогоплательщика, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, о сумме налога подлежащего уплате и о других данных, служащих основанием для исчисления налога. (ст. 80 НК РФ).

Налоговый расчет авансового платежа

— это официальное заявление налогоплательщика, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, о сумме авансового платежа подлежащего уплате и о других данных, служащих основанием для исчисления авансового платежа. (ст. 80 НК РФ).

Расчёт сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

— это документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога.

Бухгалтерская отчетность

— это сведения об имущественном и финансовом положении организации и о конечных результатах ее хозяйственной деятельности в определенном периоде.

Отчетность представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). Порядок представления налогоплательщиками налоговой отчетности в налоговые органы регламентирован статьей 80 НК РФ.

Способы представления

Существует два варианта представления налоговой и бухгалтерской отчетности:

На бумажном носителе;
В электронной форме.

Вам нужно пойти в Налоговую, там взять талончик и спросить.

Если не скажут, то пишите письменный запрос.

Можете также посмотреть в своем личном кабинете на сайте ФНС РФ. Но там нужно быть зарегистрированным.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закажите в налоговой Перечень предоставленной отчетности по КНД 1166108.