Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поскольку собственником квартиры является дочь, то обязанности уплаты за жилое помещение и коммунальные услуги у матери больше нет. В виду того, что исполнители жилищно-коммунальных услуг не имеют возможности оперативно узнавать о переходах прав собственности на жилые и нежилые помещения, их необходимо уведомлять о данных фактах. Впрочем, обязанность нового собственника уведомлять исполнителей жилищно-коммунальных услуг, нигде не предусмотрена, однако в новому собственнику необходимо заключить договор управления с управляющей организацией
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.
Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Из этого следует, что дочери всё-таки необходимо обратиться в Управляющую организацию для заключения договора управления и после этого, соответственно, будет изменен лицевой счет. В любом случае предыдущий собственник не будет платить по долгам нового собственника, даже если квитанции приходят на имя первого. Во избежания дальнейших недоразумений, всё-таки лучше уведомить всех исполнителей жилищно-коммунальных услуг о переходе права собственности.