Можно ли выставлять на своем веб сайте картинки, скачанные из интернета?

Здравствуйте. Имею ли я право скачивать картинки из Интернета и вставлять их на свой веб сайт, чтобы посетители сайта могли на это смотреть: 1)простые картинке вроде флага страны, глобуса; 2)узоры, украшения для сайтов, бесшовные рисунки; 3)любые рисунки которые я встречаю в Интернете (лица, животные, растения, здания и т.д.)? Или так делать нельзяя и нужно искать сайты где авторы разрешают бесплатное использование их картинок?

Имею ли я право скачивать flash ролики и flash игры из Интернета и вставлять их на свой веб сайт?

Можете написать выдержку из закона, где такое разрешается или запрещается? Зависит ли это где я проживаю? На данный момент я живу в Украине.

Если я буду создавать веб сервер и там будут люди закачивать разные рисунки для вставки в веб страницы, то как мне отслеживать, что эти рисунки легальны? Буду ли я иметь с этим проблемы?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Разрешается ли скачивать с веб сайтов flash ролики и flash игры на домашний компьютер, сохранять и использовать их оффлайн? Эти ролики загружены на веб сайты для бесплатного использования, их создателе могут быть из России, США, Англии и других стран. На этих роликах нет предупреждающих надписей о копирайте и значка ©. Если есть где-то лицения, соглашение создателей на использование этих роликов, то как её найти? Можно ли эти ролики вставлять на свой сайт?

Уточнение от клиента

Разрешается ли скачивать, сохранять на компьютере (без вставки на веб сервер) рисунки, картинки с англоязычных сайтов создатели которых скорее всего с США, Англии, Индии? Или в таком случае нужно смотреть на законодательство тех стран?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2)узоры, украшения для сайтов, бесшовные рисунки; 3)любые рисунки которые я встречаю в Интернете (лица, животные, растения, здания и т.д.)? Или так делать нельзяя и нужно искать сайты где авторы разрешают бесплатное использование их картинок?

Владимир

Владимир, добрый день! Случаи свободного использования произведения без согласия автора или правообладателя, но  с обязательным указанием имени автора и источника заимствования установлены ст. 1274 ГК РФ. Если Ваш случай под данные рамки не попадает (а из описания я делаю вывод что не попадает) для использования указанных объектов авторского права необходимо согласие автора или правообладателя. Сам по себе факт свободного нахождения данных объектов в свободном доступе на просторах интернета не означает согласия на их использование. В случае если автор или иной правообладатель на них наткнется он вправе предварительно зафиксировав факт нарушения исключительных прав на данные произведения требовать выплаты денежного вознаграждения в том числе в судебном порядке на основании ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

 единственно касательно флагов государств — в силу ч. 6 ст. 1259ГК РФ данные изображения не могут являться объектом авторского права

6. Не являются объектами авторских прав:

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не совсем ещё ясен такой вопрос. А если я какой нибудь рисунок из Интернета просто сохранил на своем компьютере без вставки на веб сервер, то я тоже нарушил закон?

нет, храненить в общем то Вы можете