8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля, ранее выкупленного из лизинга за 1000 рублей

Добрый день. Авто было приобретено компанией в лизинг. Все платежи выплачены и авто выкуплено сотрудником компании по остаточной стоимости за 1000 р. Сейчас этот сотрудник продает авто за 600 тыс. руб,а в ДКП укажет 100 тыс. руб.,на остальную сумму сказал напишет расписку. В ПТС первый собственник лизинговая компания,далее сделана запись о продаже физ. лицу,но перерегистрации в гибдд не было. Вопросы:какие проблемы могут возникнуть у меня,как у покупателя,при оформлении данной сделки? налоговая,гибдд или вдруг образовавшиеся долги у ооо?

, Денис, г. Ижевск
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Если на автомобиле нет запретов на регистрационные действия и автомобиль не находится в залоге, а также нет изменений в идентификационные номера и маркировочные таблички. То проблем с законодательством у вас не возникнет. Но, если автомобиль не был перерегистрирован, вам для постановки на учет автомобиля на себя обязательно необходим не только договор купли-продажи между вами и текущим владельцем, но и договор купли-продажи между физ. лицом и лизинговой компанией. Также занижение суммы в ДКП негативно скажется при возврате денег в случае его расторжения.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, а расторжение договора в каких случая может произойти? по цепочке от лизинговой компании или ооо или, например, если продавец-физ лицо находится в делении имущества с женой?

Расторжение договора в данном случае я имел именно с вашей стороны. В целом возможно расторжение договора, если физ. лицо, у которого вы приобретаете автомобиль находится в браке и продаст вам автомобиль без согласия своей супруги. В моей практике правда такое встречается крайне редко. В целом вам необходимо убедиться в том, что продавец действительно собственник транспортного средства и проверить авто перед покупкой и тогда проблем быть не должно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, можно ли возместить НДС при покупке автомобиля в лизинг ип если путевые листы, маршрутные не оформляю
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли возместить НДС при покупке автомобиля в лизинг ип если путевые листы, маршрутные не оформляю. Моя жена Елена, утверждает, что нет, так как её будет подтверждения, что авто используется в коммерческих целях
, вопрос №2919845, Михаил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Возмещение средств при покупке автомобиля
Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. В ЯНАО есть региональная льгота, а именно: возмещение 89 тыс рублей (2018 год) при покупке автомобиля, но с обязательным условием после достижения ребенку 3 лет. У меня есть автомобиль купленный ранее. В данный момент ребенку исполнилось 3 года. Если я продам автомобиль другому человеку и тут же куплю его же обратно и подам эти документы на получение льготы, не может ли это считаться мошенничеством или чем то еще?
, вопрос №1965825, Дмитрий, г. Надым
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требования к лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта)
Здравствуйте. Хотим заняться лизинговой деятельностью (покупка и передача в лизинг транспорта). В связи с чем возник вопрос 1. Нужна ли лицензия на лизинговую деятельность (покупка и передача в лизинг транспорта) на сегодняшний момент. 2. Какие требования к регистрации лизинговой компании. Заранее спасибо.
, вопрос №1828390, Татьяна, г. Владимир
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля, находящегося в лизинге?
Автомобиль находился в лизинге. В связи с невозможностью в дальнейшем платить лизинговые платежи право выкупа транспортного средства передано третьему лицу, которое выкупило автомобиль. В связи с задолженностью лизингополучателя в размере 3500 руб. по налогам, судебными приставами был наложен запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля. В связи с чем новый собственник не может зарегистрировать автомобиль на себя. В настоящее время у судебных приставов находятся в производстве исковые требования к должнику в размере 27000 руб. Как обжаловать действия судебных приставов и отменить решение о наложении запрета. Достаточно ли для этого оплатить 3500 руб? Или в этом случае приставы выпишут новое постановление и будет требовать погасить весь долг?
, вопрос №1519897, Владимир, г. Ижевск
1 ответ
Корпоративное право
Доверенность от юридического лица на управление автомобилем, находящемся в лизинге, в личных целях
Добрый день! Суть проблемы: Для нескольких сотрудников организации приобретаются автомобили, юридически оформлен лизинг, необходимо дать им и членам их семей, возможность управлять автомобилем в личных целях. Как правильно это оформить? Если можно, то хочется получить шаблон доверенности от юридического лица, на управление автомобилем в личных целях, находящемся в лизинге.
, вопрос №1482014, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа