116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дорожно-транспортное происшествие

Добрый день! 05.10.2018 произошло ДТП, я участница, совершая поворот налево заранее включив сигнал поворота, при маневрирование в меня врезался автомобиль который ехал сзади, сотрудник гибдд признал виновной меня, мотивируя это тем, что якобы при правоте налево я не убедилась в безопасности,также по прибытию на место ДТП сотрудник ГАИ настаивал на отказе от госпитализации, а помощь врачей мне была необходима, поскольку получила сильный удар головой, сказав мне что, если я не откажусь от госпитализации, мою машину они отправят на штраф- стоянку и забрать я её смогу только после всех экспертиз. Объяснения о дпт я писала в состоянии шока и подписывала тоже. Мне выписали штраф по ч. 1 ст. 12.14 КоАП. Вопрос: правомерны ли действия сотрудника ГИБДД в данной ситуации, и какие действия я должна предпринять сейчас для обжалования.?

IMG_153899IMG_1538992945461.jpg2945461.jpg
IMG_153899IMG_1538993074901.jpg3074901.jpg
IMG_153899IMG_1538997079223.jpg7079223.jpg
08 Октября 2018, 12:37, вопрос №2127849
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день, Виктория!

А есть какие-либо материалы (схема, фото, видео), которые можно было бы проанализировать? Вообще в п. 8.1 ПДД (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) есть правило о том, что:

… При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Но тут важно понять из какой полосы Вы двигались, не пересекал ли второй автомобиль сплошную линию с выездом на встречную полосу движения и т.д.

08 Октября 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Чехов
постановление только о штрафе выдали
08 Октября 2018, 12:56
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Надо обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Там есть и схема и объяснения лиц. При ознакомлении можете сфотографировать все материалы. Если у Вас сохранилась запись с видеорегистратора — можете опубликовать ее тут (так можно будет хотя бы примерно понять что у Вас произошло).

На постановление имеете право подать жалобу (Глава 30 КоАП РФ), но как-то мотивировать незаконность вынесенного сотрудником ИДПС постановления можно будет только после изучения обстоятельств дела.

08 Октября 2018, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Схему можно увидеть? Как все произошло? Какая разметка была? Были ли светофоры итп

08 Октября 2018, 13:01
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Вы вправе обжаловать как постановление так и действия инспектора ГИБДД… Действия инспектора ГИБДД обжалуются при подачи административного иска в течение трех месяцев с момента когда вы должны были узнать. Постановление обжалуется в течение 10 дней с момента получения как указывали выше юристы. 

08 Октября 2018, 13:01
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

фото

Виктория

Если Вы тут сворачивали с дороги на прилегающую и сплошной разметки не было, то формально сотрудник ДПС мог вынести такое постановление, поскольку водитель, который находился позади имел право выезжать тут на полосу встречного движения. Но по-хорошему все-таки увидеть материалы дела

08 Октября 2018, 13:04
Виктория
клиент, г. Чехов
там есть дорожный знак «пересечение с второстепенной дорогой», но сотрудник ГАИ почему то это не учел
08 Октября 2018, 13:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это не имеет значения, на таких перекрестках обгон не запрещен

08 Октября 2018, 13:13
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
там есть дорожный знак «пересечение с второстепенной дорогой», но сотрудник ГАИ почему то это не учел

Виктория

Обгон запрещен в таком случае только если автомобили двигаются по второстепенной дороге. На главной — можно обгонять (п. 11.4 ПДД).

08 Октября 2018, 13:15
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

как сказал второй участник ДТП, он меня обгонял и не увидел поворотников, тормозной путь на фото именно его

Виктория

Если все было действительно именно так (а судя по тормозному следу — похоже, что он говорит правду), то допускаю, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено правомерно.

08 Октября 2018, 13:10
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

в объяснениях я написала что при повороте налево я заранее включила сигнал поворота

Виктория

В Правилах есть положение:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;


Но судя по фото тормозного следа автомобиль второго участника на Вашей полосе не находился (если найдутся доказательства того, что он в момент когда Вы подали знак поворота — начал маневр по обгону — сможете доказать его вину).

08 Октября 2018, 13:18
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

нет, а со мной в машине находился супруг, которого сотрудники ГАИ даже не подпускали ко мне когда я писала объяснения

Виктория

Ни он, ни Вы в данном случае не могли быть ограничены в праве на общение. У ИДПС нет таких полномочий — таким образом ограничивать круг общения лица, привлекаемого к административной ответственности (любое ограничение свобод гражданина осуществляется в строгом соблюдении с законом при условии вынесения соответствующих постановлений должностным лицом). С другой стороны сейчас уже невозможно доказать, что они действительно создавали препятствия. Кроме того, не сомневаюсь, что в тексте подписанных Вами документов везде стоят Ваши подписи в графах, где Вам были разъяснены Ваши права на защитника и т.д.

08 Октября 2018, 13:23
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

да моего следа не было поскольку я заранее до поворота начала притормаживать

Виктория

На мой взгляд, единственный способ в данном случае доказать отсутствие Вашей вины — это доказать, что автомобиль второго участника в момент начала Вашего перестроения находился позади Вашего (а не на полосе встречного движения). Если же доказать это не удастся — оспорить Постановление не получится.

08 Октября 2018, 13:33
Виктория
клиент, г. Чехов
я не перестраивалась, поскольку там всего две полосы
08 Октября 2018, 13:45
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Некорректно указал. Имел ввиду в момент начала маневра. Остальное — в силе. Немного ниже — более подробно изложил свою мысль.
08 Октября 2018, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, Вы поворачивали налево и заблаговременно включили поворотник.

Именно на этом и надо настаивать при обжаловании

08 Октября 2018, 13:46
Виктория
клиент, г. Чехов
в постановлении о штрафе сотрудник ГАИ написал что про совершении маневра РАЗВОРОТА я создала помех и спровоцировала дтп
08 Октября 2018, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот именно это и надо обжаловать, так как постановление вынесено им без доказательств, о чем я и говорил выше. Доказательств Вашей вины не собрано. Правда если не было протокола об АПН, то могут быть трудности, о чем тоже писал

08 Октября 2018, 13:51
Виктория
клиент, г. Чехов
не было протокола, потому вообще не понимала что происходит. мне в таком состоянии можно было подсовывать любые документы и я все подписала бы
08 Октября 2018, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот в этом может быть трудность при обжаловании, так как суд может посчитать что Вы были со всем согласны

08 Октября 2018, 13:54
Виктория
клиент, г. Чехов
сама понимаю, только сейчас, что виновата в том что все подписала, но только потому что находилась в состоянии шока и не понимала что и как
08 Октября 2018, 13:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Постановление можно увидеть обезличенно:?

08 Октября 2018, 14:00
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
сама понимаю, только сейчас, что виновата в том что все подписала, но только потому что находилась в состоянии шока и не понимала что и как

Виктория

Формально у Вас было право требовать предоставить Вам возможность привлечь защитника. Но конечно в тот момент Вам было сложно этим правом воспользоваться.

Вместе с тем моя рекомендация о том, что надо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении в силе.

08 Октября 2018, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полагаю, что немного не так.

Право пользоваться было, но не право требовать предоставить. 

08 Октября 2018, 14:03
Виктория
клиент, г. Чехов
фото
IMG_153899IMG_1538997079223.jpg7079223.jpg
08 Октября 2018, 14:11
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Да, вижу. Как я и предполагал в своем самом первом ответе, ИДПС указал на то, что нарушено было положение п. 8.1 ПДД. Честно говоря, считаю, что даже если бы Вы заранее и не признали вину, то доказать вину второго участника в данном случае было бы проблематично.

08 Октября 2018, 14:15
Виктория
клиент, г. Чехов
но в объяснениях я писала совершала Поворот налево
08 Октября 2018, 14:17
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Если Вы о том, что он написал не поворот, а разворот, то повторю то, что указал раньше. Судья при будущем обжаловании укажет, что это просто описка, которая на правильность примененного постановления не влияет.

08 Октября 2018, 14:19
Виктория
клиент, г. Чехов
всем спасибо, буду обращаться к адвокату.
08 Октября 2018, 14:28
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Видимо он опечатался, когда набирал текст документа. Это, конечно, неправильно, но по данному основанию отменить Постановление будет проблематично, т.к. суд может посчитать это опиской, которая на суть произошедшего не влияет.

08 Октября 2018, 13:51
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Постановление вынесли сразу-же без протокола. В постановление вы указали о своем несогласии при получении?

08 Октября 2018, 13:52
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

врезался он уже в тот момент когда я начала поворот, потому что удар пришёлся непосредственно в водительскую дверь

Виктория

Виктория. Я еще раз акцентирую Ваше внимание на следующем:

 ПДД гласят:

...11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: … транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Поэтому доказывать надо не только то, что он Вас обгонял, а то, что в момент начала Вами маневра он был позади Вас на той же полосе. Если таких доказательств не найдете  — отменить постановление не сможете.

гаишники очень настаивали чтобы я отказалась от госпитализации

Виктория

К установлению виновного в ДТП это прямо не относится, т.к. им так проще оформить ДТП

08 Октября 2018, 13:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно ли увидеть схему ДТП и само постановление?

Его можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения в 10 дневный срок (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ), но надо понять схему ДТП, чтобы что то советовать

08 Октября 2018, 12:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут проблема вот в чем. 

Если в отношении Вас вынесено постановление без протокола, то значит Вы не оспаривали свою вину по сути

В соответствии с КоАП РФ, 

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.(ст. 28.6)

При этом, если второй участник ДТп указал в объяснениях что он ничего не нарушал, а нарушили Вы то при обжаловании что то доказать при отсутствии свидетелей, фото, видео итп — будет проблематично.

Хотя Вы ничего не теряете   - госпошлина по таким жалобам не уплачивается

08 Октября 2018, 13:10
Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке (ст. 30. 1 КоАП РФ). Для этого нужно подать в районный суд жалобу на постановление. 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ст. 30.3 КоАП РФ). 

По существу самого дтп и перспективе отмене постановления, не видя материалы административного дела (схемы дтп, объяснений участников, фото или видио), сказать трудно. Если с постановлением не согласны, жалобу нужно подавать в любом случае, далее действовать исходя из обстоятельств и материалов административного правонарушения, вероятнее всего потребуется назначение экспертизы. 

08 Октября 2018, 12:46
q Отблагодарить
0 0
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Есть  ли свидетели дтп, а лучше  запись с видеорегистратора на которых видно, что вы подали сигнал перед поворотом? 

08 Октября 2018, 12:55
Виктория
клиент, г. Чехов
Записи с Видеорегистратора нету к сожалению
08 Октября 2018, 13:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А нарисовать схему можете? Чтобы понять перспективы ожалования

08 Октября 2018, 13:02
Виктория
клиент, г. Чехов
фото
IMG_153899IMG_1538993074901.jpg3074901.jpg
08 Октября 2018, 13:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

второй участник давал объяснения?

08 Октября 2018, 13:05
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Запись можно найти с видиокамер рассположенных рядом домов 

08 Октября 2018, 13:03
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

плохо конечно что нет записи. Но и доказательств того, что вы не включили поворотник, я так понимаю, у гибдд тоже нет, а значит Вы не можете быть привлечены к админ. ответственности. 

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи

.

08 Октября 2018, 13:23
получен
гонорар
34%
Юрист - Руслан
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория! Поворот налево совершали пр соблюдение п. 8.5. ПДД РФ, а именно указав поворот, заняв заблаговременно крайне левое положение. Где был совершен поворот вне перекрестка? Поскольку согласно п. 8.8. Вы обязаны поворачивая налево обязаны были пропустить только движущие автомобили во встречном направление, а не в попутном.

 При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Следует учитывать, что ГИБДД устанавливает административную ответственность, виновность в ДТП в случае несогласии устанавливается через суд.

С уважением Добышев Р.В.

08 Октября 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Чехов
фото
IMG_153899IMG_1538992945461.jpg2945461.jpg
08 Октября 2018, 13:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А где ехал второй участник? Обгонял Вас? Свидетели у Вас есть?

08 Октября 2018, 13:03
Виктория
клиент, г. Чехов
как сказал второй участник ДТП, он меня обгонял и не увидел поворотников, тормозной путь на фото именно его
08 Октября 2018, 13:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы конечно же в протоколе ничего не указали про то что поворотники были включены?

08 Октября 2018, 13:10
Виктория
клиент, г. Чехов
в объяснениях я написала что при повороте налево я заранее включила сигнал поворота
08 Октября 2018, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае полагаю, что у Вас есть основания для отмены. У второго участника свидетелей не было?

08 Октября 2018, 13:18
Виктория
клиент, г. Чехов
нет, а со мной в машине находился супруг, которого сотрудники ГАИ даже не подпускали ко мне когда я писала объяснения
08 Октября 2018, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда обращайтесь в суд и ссылайтесь на то что доказательств Вашей вины нет, поскольку Ваши показания и показания второго участника противоречат друг другу и в соотвесттвии со ст. 1.5 КоАп РФ, в таком случае все сомнения должны трактоваться в Ваше пользу.

В суде так же походатайствуете опросить Вашего мужа

08 Октября 2018, 13:21
Виктория
клиент, г. Чехов
так же хочу заметить, что сотрудники ГАИ, даже не делали замеров при составлении плана дтп, а план они составляли не выходя из своего автомобиля
08 Октября 2018, 13:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это так же можно использовать в суде, но доказать будет проблематично. А что на схеме вообще указано? Тормозной след указан?

08 Октября 2018, 13:26
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Как понимаю Виктория у вашего автомобиля тормозного пути не было?

08 Октября 2018, 13:28
Виктория
клиент, г. Чехов
да моего следа не было поскольку я заранее до поворота начала притормаживать
08 Октября 2018, 13:29
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Водитель сзади врезался получается в стоящею машину

08 Октября 2018, 13:31
Виктория
клиент, г. Чехов
врезался он уже в тот момент когда я начала поворот, потому что удар пришёлся непосредственно в водительскую дверь
08 Октября 2018, 13:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все верно. У Вас его и не будет. А вот у второго водителя он есть, то есть он шел с приличной скоростью и хотел успеть обойти Вас на повороте, хотя Вы включили поворотник задолго до поворота. 

Именно такой позиции стоит придерживаться. доказательств обратного не будет и следовательно в отношении Вас должна быть применена презумпция невиновности

08 Октября 2018, 13:31
Виктория
клиент, г. Чехов
я если честно уже не помню что было в схеме, т. к. в тот момент я находилась в состоянии шока и вообще мало чего понимала.
08 Октября 2018, 13:30
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Да Вам стоит обжаловать постановление в суд и просить назначить автоэкспертизу и задать вопрос эксперту Скакой скоростью двигался второй участник, имел ли возможность затормозить и т.д.

08 Октября 2018, 13:33
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

На данном участке полагаю будет проблематично занять крайнее левое положение и руководствуясь п.11.1. водитель идущий на обгон также должен убедится, что нет помех. Нарушение должно быть обоюдное

 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
08 Октября 2018, 13:21
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Поскольку вам нанесен вред здоровью завесило бы превлечиние другого водителя к административной ответственности. Мутное дело.

08 Октября 2018, 13:32
Виктория
клиент, г. Чехов
гаишники очень настаивали чтобы я отказалась от госпитализации
08 Октября 2018, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну в принципе этого не поздно еще сейчас сделать, но для этого надо отменить постановоление ГИБДД, так как пока по нему виновны Вы

08 Октября 2018, 13:34
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Вы так не обратились в больницу?

08 Октября 2018, 13:34
Виктория
клиент, г. Чехов
обратилась конечно в тот же день, т. к. был сильный ушиб головы
08 Октября 2018, 13:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это хорошо. При отмене постановления можете тредбовать со второго водителя выплаты морального вреда, а с его страховой — вреда ТС и здоровью

08 Октября 2018, 13:39
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

То что, водитель двигающий позади врезался в дверь водителя говорит, что был он на большом расстояние от вас и соответственно мог и не заметить мигающего сигнала поворота. 

08 Октября 2018, 13:37
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

То, что двигался водитель на большой скорости свидетельствует тормозной путь.

08 Октября 2018, 13:39
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

В связи с этим требуется как указывали выше юристы ознакомится с административным делом подав об этом заявление в ГИБДД либо после подачи вами жалобы в суд.

08 Октября 2018, 13:43
754
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

В представленном постановление указывается подчеркнуто «оспаривается» Таким образом, возможно оспорить его в суде с представлением доказательств. Ищите доказательства, свидетелей. Вы вправе его обжаловать подав сначала вышестоящему лицу затем в суд. Вправе требовать через суд определить степень виновности каждого водителя. 

08 Октября 2018, 14:19
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов — например, если второй водитель мог применить экстренное торможение НЕ меняя при этом полосу и при этом Вы могли уйти с своей полосы — это обоюдная вина. Если  могло произойти без экстренного торможения, при снижении скорости — то это вина второго водителя. Но в любом случае водитель сзади были нарушены ПДД

несоблюдением дистанции, а именно ПДД звучит так: пункт 9.10.

«Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»

08 Октября 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Кроме того 

ПДД 10.1.

«

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля…… При возникновении опасности для движения…он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»
08 Октября 2018, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут