Поцарапали машину во дворе дома и виновник не признал свою вину, каковы шансы выиграть суд?

Мне поцарапали машину на парковке во дворе дома. Сумма ущерба порядка 40 тыс.руб (царапина проходит через всю правую сторону: задняя дверь, передняя дверь, крыло, которое помимо царапины еще имеет и вмятину, а также есть царапины на бампере с правой стороны). Я знаю, что повреждения были нанесены автомобилем соседа из моего же дома, но он в этом не признается. Я написала заявление в полицию с просьбой разобраться, указав что на подъезде есть камера наблюдения, а царапина на моем а/м со следами белой краски (у соседа а/м белого цвета и других машин белого цвета у нас во дворе нет), и по высоте находится на том же уровне, что и отходящий молдинг на водительской двери предполагаемого мной виновника. В автосервисе при оценке суммы ущерба также подтвердили, что царапины были произведены каким-то куском пластика. В полиции сказали, что видео с подъезда - это не доказательство вины (т.к. на нем видно, что машина соседа стоит рядом на парковке, потом он выезжает, но то, что это именно он процарапал не видно). Предполагаемый виновник потребовал произвести осмотр своего автомобиля в полиции, который показал отсутствие вмятин и следов краски моего а/м. Замеры по высоте никто не делал, видео с подъезда мне также не показывали и на руки не дали. По почте уже отправили постановление стандартного содержания.

Как мне быть? Неужели, если за руку не поймал, то никак невозможно доказать вину?! В полиции мне сказали, если хотите, подавайте в мировой суд. А с чем мне идти в суд? Каковы шансы выиграть такое дело?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Вы не согласны с решением органов полиции по заявлению, следует его обжаловать прокурору. Обязанность установить виновное лицо возложена на сотрудников полиции. Если не достаточно видеозаписи, пусть найдут свидетелей и очевидцев, либо иные сведения. В суде Вам самой придется доказывать причастность соседа.