Установка шлагбаума и пользование парковкой

Добрый день. Арендую квартиру по договору у ЖСК, который установил шлагбаум во дворе дома с единственным подъездом, в котором все и живут. Тем самым ограничив мой въезд на придворовую территорию и пользование входом в дом(я иду 100 метров от машины с сумками, чемоданами и так далее). Правы ли мои арендодатели? И могу ли я, основываясь на договор аренды, требовать пользования всеми удобствами, как собственники этого дома?

ПС: на парковке всегда есть свободные места, а мне каждый вечер(23:00) приходится искать место для машины, до установки шлагбаума такой проблемы у меня не было.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если шлагбаум установлен с целью проезда лиц проживающих в доме, то это также является Вашим правом на основании договора аренды, имеющегося у Вас. Данным правом Вы перестанете пользоваться после истечения договора аренды. Из Вашего сообщения не ясно каким образом осуществляется воспрепятствование получения Вами данного права.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, вправе. В соответствии со ст.274,277, 304,305 Гражданского кодекса РФ Вы вправе, как арендатор требовать обеспечения доступа Вам к подъезду дома и выдачи Вам ключей от шлагбаума

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила. Было бы не лишним ознакомиться с договором аренды, который Вы заключили с ТСЖ. Вполне возможно, что воспрепятствование Вам въезда на придомовую территорию никак не связано с условиями договора, а просто прихоть ТСЖ. Право пользования придомовой территорией у всех жильцов данного дома в равных условиях. Если я правильно понимаю из Вашего вопроса — другие жильцы данного дома имеют беспрепятственный въезд на придомовую территорию. Вы можете обжаловать действия ТСЖ в установленном законом порядке. С уважением.

на основании ст.673 гк рф — имеете право! Поэтому, не бойтесь и добивайтесь положенного по закону. Будет нужна помощь — обращайтесь! Удачи Вам!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Коллеги правы. Если дело только в беспрепятственном доступе, то надо решать проблему с тем, кто ему препятствует. Уточните, по каким основаниям Вам препятствуют в доступе.

Фактически между Вами и наймодателем сложились отношения по договору найма жилого помещения, а не аренды, поскольку не существует договора аренды жилого помещения (реальная сущность договора может отличаться от его названия). В связи с этим к таким отношениям применимы положения главы 35 ГК РФ. В соответствии со ст. 673 ГК РФ наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Исходя из изложенного, Вы, как наниматель жилого помещения в многоквартирном доме, как и собственники жилых помещений вправе пользоваться шлагбаумом, то есть получать ключи от него, беспрепятственно въезжать на территорию. Напишите претензию товарищам, которые ограничивают Ваше право со ссылкой на изложенные мной нормы.

Людмила
Клиент, г. Москва

Всем огромное спасибо за помощь и за развернутый ответ!

А могу ли я пользоваться парковкой, которая находится на огороженной шлагбаумом территории?

В любом случае Буду писать и защищаться.

С уважением.