Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру

Недавно умер мой отец. После него осталась квартира. Он был в ней прописан с последней супругой, которая умерла за несколько лет до него. У этой его супруги есть дети. Как должна быть разделена эта квартира? Между мной и детьми последней супруги отца? Или я не имею прав на его наследство?

07 сентября 2013, 05:52, Лебедева Инга Ивановна, г. Углегорск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не указали, как приобретена квартира и в чьей собственности она находилась?

Если квартира была в собственности Вашего отца и являлась его личной собственностью, то Вы являетесь наследником первой очереди, т.е. имеете право претендовать на ее наследование.

07 сентября 2013, 06:10
0
0
0
0

Для вступления в наследство необходимо подать заявление не позднее 6 месяцев с момента смерти отца нотариусу по месту нахождения наследства (квартиры).

07 сентября 2013, 06:12
Лебедева Инга Ивановна
Лебедева Инга Ивановна
Клиент, г. Углегорск

Квартира приобреталась отцом с его супругой совместно, но на кого она была оформлена я не знаю. Знаю, что после смерти супруги отца, ее дети не претендовали на наследство. Получается, что наследником супруги стал мой отец, а я уже, собственно, его наследница.

07 сентября 2013, 06:17
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Уважаемая Инга Ивановна!

Рекомендую начать с заказа выписки из Единого государственного реестра прав для установления собственника квартиры. К остальным советам Марины присоединяюсь.

07 сентября 2013, 06:31
1
0
1
0
Лебедева Инга Ивановна
Лебедева Инга Ивановна
Клиент, г. Углегорск

Если можно, уточните пожалуйста, что это за контора такая? Где ее искать? И что делать при отсутствии свидетельства о смерти? Мне его не отдали.

07 сентября 2013, 07:08

Выписки из ЕГРП получают в Управлении Росреестра по вашему региону. Стоимость бумажной выписки 200 рублей (плюс комиссия). Уточните, пожалуйста, ваш регион, нашла два Углегорска, один город в Сахалинской, другой пгт в Амурской, в зависимости от этого подскажу адрес филиала Росреестра.

07 сентября 2013, 08:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
202 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне, машина и кредит ему?
Добрый день. Оформляем развод (18.11 можем получить документы в суде) делим собственность. Квартира, машина, куплены в браке ( собственник муж). Договорились разделить имущество через нотариуса. Квартира мне машина ему. ( Но он думает поменять машину и купить ее в кредит. Если он сделает это после развода то делить через нотариуса квартиру придется только пополам, иначе через суд и госпошлина 60 тысяч. ) Как лучше сделать можно не забрать документы купить машину и взять кредит в браке. Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне,машина и кредит ему? ( Имеются несовершеннолетние дети, но по долчм делить ничего не хотим. Машину покупает тоже мне но как я поняла через нотариуса можно делить "пополам". Или же рассмотреть возможность после развода разделить квартиру пополам и на его часть оформить договор купли продажи на мое имя. ( Интересует какой из вариантов будет менее затратный по налогам и госпошлина)
11 ноября 2019, 09:22, вопрос №2583480, Алена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Как разделить квартиру в моей ситуации и каковы последствия?
Добрый день. Хочу узнать как разделить 3х комнатную квартиру у меня 1/3 доли. И 2/3 у второго собственника. За коммунальные услуги счёт был один. Тоесть не разделены счета были. Как разделить квартиру в моей ситуации?
25 октября 2019, 11:09, вопрос №2563591, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как мне разделить квартиру с сестрой, если она была моим опекуном?
как мне разделить квартиру с сестрой если она была моим опекуном,?? нас 4 сестры,в 1997 году моя сестра оформила надо мной опеку по потере родителей. когда родительская квартира пошла под снос всем выдали квартиры, я как несовершеннолетняя ни чего не получила но мои вроде как квадраты включили сестре в квартиру, в ордере на квартиру вписана сестра как квартиросьемщик я ее сестра и ее дочь,и дали 2-хкомнатную квартиру. потом когда пошли договора она переделала ордер на договор у нее уже еще был сын, получается в договоре я ее сестра дочь и сын, треперь когда эта двушка пошла под снос нам ее разделили ровно пополам на 2 однокомнатные но договор составлен один на две квартиры, как мне доказать сто одна зи этих квартир моя полностью и как все таки добиться пересмотра договора
09 декабря 2016, 11:31, вопрос №1099261, Ирина, г. Белоярский
2 ответа
Право собственности
Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру?
Брак 20 лет, семья проживала в муниципальной двухкомнатной квартире.Во время брака приобретена двухкомнатная квартира( собственность мужа).10 лет назад отец и мать разъехались,муж прописался в приобретенную квартиру. 8 лет назад развелись.Раздел имущества не проведен.После развода мать приватизировала муниципальную квартиру на себя ( дочь отказалась от участия в приватизации).Совершеннолетняя дочь прописана в ее квартире, фактически проживая все годы в квартире отца.Отец женился и фактически проживал 8 лет в квартире жены. Отец-пенсионер(собственник ) предлагает разделить квартиру - на двоих. Дочь устраивает истерики,оскорбляя отца и отказывается освобождать квартиру( где сейчас вместе с ней проживает ребенок (1 год) и гражданский муж. Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру, что бы у отца была хотя бы комната, где он мог жить.
06 декабря 2016, 02:39, вопрос №1464054, тамара, г. Москва
2 ответа
490 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Разделить квартиру на 2
Есть квартира в многоквартирном доме, хочу разделить на 2 отдельные квартиры (технические вопросы решаемы) В межведомственной комиссии говорят что перепланировку узаконить могут а разделить на 2 не могут т.к. нужно что бы доступ в квартиры был у каждого отдельный а для этого коридор общей квартиры должен перейти в общедомовую собственность а как это уже реконструкция и как это делается они не знают и т.д. У меня вопрос может ли этот коридор остаться в долевой собственности владельцев 2х получившихся квартир? Получу ли я на них отдельные свидетельства?? И что будет в них написано? Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???
24 июля 2015, 08:45, вопрос №917214, Александр Григорьев, г. Тюмень
31 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013