Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделить квартиру

Недавно умер мой отец. После него осталась квартира. Он был в ней прописан с последней супругой, которая умерла за несколько лет до него. У этой его супруги есть дети. Как должна быть разделена эта квартира? Между мной и детьми последней супруги отца? Или я не имею прав на его наследство?

07 Сентября 2013, 08:55, вопрос №212770 Лебедева Инга Ивановна, г. Углегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Вы не указали, как приобретена квартира и в чьей собственности она находилась?

    Если квартира была в собственности Вашего отца и являлась его личной собственностью, то Вы являетесь наследником первой очереди, т.е. имеете право претендовать на ее наследование.

    07 Сентября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приобреталась отцом с его супругой совместно, но на кого она была оформлена я не знаю. Знаю, что после смерти супруги отца, ее дети не претендовали на наследство. Получается, что наследником супруги стал мой отец, а я уже, собственно, его наследница.

    07 Сентября 2013, 09:17
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Для вступления в наследство необходимо подать заявление не позднее 6 месяцев с момента смерти отца нотариусу по месту нахождения наследства (квартиры).

    07 Сентября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Если Ваш отец наследовал долю супруги, то верно, Вы имеете право на наследование данной квартиры, при условии, что отец не оставил завещания.

    Ст. 1142 ГК РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В любом случае обратитесь к нотариусу в пределах 6-тимесячного срока.
    07 Сентября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Уважаемая Инга Ивановна!

    Рекомендую начать с заказа выписки из Единого государственного реестра прав для установления собственника квартиры.  К остальным советам Марины присоединяюсь. 

    07 Сентября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно, уточните пожалуйста, что это за контора такая? Где ее искать? И что делать при отсутствии свидетельства о смерти? Мне его не отдали.

    07 Сентября 2013, 10:08
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Выписки из ЕГРП получают в Управлении Росреестра по вашему региону. Стоимость бумажной выписки 200 рублей (плюс комиссия). Уточните, пожалуйста, ваш регион, нашла два Углегорска, один город в Сахалинской, другой пгт в Амурской, в зависимости от этого подскажу адрес филиала Росреестра.

    07 Сентября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сахалинская обл.

    Спасибо большое.

    07 Сентября 2013, 12:09
stats