Как доказать невиновность в затоплении банка, если мы только недавно купили квартиру?

Здравствуйте. Ситуация анекдотично плачевная. Взяли в банке ипотеку на 15 лет, купили квартиру (прямо над банком) и в первый же день как получили документы о собственности, затопили этот банк. Нас в квартире не было, в банке был выходной, сработала ПС и вызвали аварийку. УК составила акт (для банка) нам нет. Причина -не сорвало, а порвался шланг под мойкой на кухне. Предполагаем перепад давления, в этот же день был похожий случай в соседнем доме. Как нам доказать, что мы не виноваты? И какой вообще алгоритм наших действий должен быть? УК скзала они не при чем их дело до стояка. Предусмотреть прорыв шланга мы тоже не могли. Денег оплатить ущерб банку нет , только все собрали на первый взнос ипотеки. Помогите советом пожалуйста.

Уточнение от клиента
Управляющая компания обязана нам акт составить или нет, только банку?
, Ирина Вельская, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Собственник несет бремя содержания своего имущества, проводите экспертизу, пусть она определяет причину затопа, если Вашей вины нет, то ничего платить не будете

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Управляющая компания обязана нам акт составить или нет, только банку?

Вам тоже должна составить