Каковы последствия оформления справки о прописке на УДО?

Здравствуйте. Мой брат в заключении. Он нигде не прописан. Просит меня сделать справку на удо, о том, что у меня есть возможность прописать его к себе и что я обязуюсь прописать его к себе, после его освобождения. Мой муж против, хоть брат и говорит ,что прописываться к нам не будет, я беспокоюсь, что муж узнает, что я сделала эту справку.Есть ли какая то ответственность за это, будет ли приходить участковый?

, Лариса, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Да, для проверки соблюдения требований условно-досрочного освобождения участковый уполномоченный может приходить по месту регистрации Вашего брата.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Лариса!

В своей практике я один раз сталкивался с таким вопросом, и ситуация происходила примерно по следующему сценарию.

После того, как указанная справка была направлена в колонию, где отбывал наказание человека желающий выйти на удо, по адресу, который был указан в справке приехали сотрудники УИН России для проверки данного адреса и уточнения, действительно ли такой-то человек является родственником и что он действительно будет проживать там после освобождения.

Более ни кто не тревожил людей, и после освобождения, парень прописался совершенно по другому адресу и до настоящего момента ни каких вопросов не возникало.

Так, что возможно, и в Вашем случае будет что-то подобное.

Желаю Вам удачи!