Признание и исполнение решения суда ОАЭ по гражданскому делу в порядке ст 409 ГПК РФ

Добрый день!

Имеется вступившее в силу решение суда ОАЭ (г. Дубаи) по делу о взыскании долга по выписанному и затем отозванному банковскому чеку, который истец не смог использовать в связи с отсутствием средств у должника.

Возможно ли решение суда ОАЭ "просудить" в порядке ст. 409 ГПК РФ?

Имеются соглашения о взаимодействии по судебным решениям по гражданским делам между ОАЭ и Россией?

Уточнение от клиента

И возможно ли применить положения ст. 1189 ГК РФ при обращении в суд для взыскания долга по решению в РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли решение суда ОАЭ «просудить» в порядке ст. 409 ГПК РФ?

Маловероятно, если только по принципу взаимности, то есть нужно смотреть подобные дела в ОАЭ.

Имеются соглашения о взаимодействии по судебным решениям по гражданским делам между ОАЭ и Россией?

Такого соглашения нет.

 возможно ли применить положения ст. 1189 ГК РФ при обращении в суд для взыскания долга по решению в РФ?

Зависит от гражданства сторон.

Если у должника есть имущество в РФ, то имеет смысл не пытаться привести в исполнение решение суда ОАЭ, а подать иск в Российский суд и здесь же исполнять решение (если, конечно, нет договорной подсудности).