Могу ли я подать на развод, если муж против?

Добрый день.Хочу развестись с мужем.В браке 5 лет.Совместный ребенок 6 лет.В январе этого года взяли ипотеку долевая.Муж развода не хочет.Я так понимаю все будет происходить через суд???и в суд сразу идти писать нразвод заявление???что делать в моем случае и с чего начать.Я работаю официально, он не официально.За ипотеку плачу я.он за коммуналку.Большая часть мебели приобретена за мои деньги.Как добиться правильного развода.чтобы квартира осталась мне с ребенком.

, Марина, г. Новочеркасск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Развод можно оформить только по суду и то не быстро т.к. муж против и есть ребенок. все что куплено в браке не зависимо на чьи средства и кто сколько зарабатывал поделится поровну а ипотеку надо переоформить только на себя после развода.

Единственное что муж сможет претендовать на половину того что вы уже выплатили пока находитесь в совместном браке но только после того как будет погашен долг по ипотеке.

Марина
Клиент, г. Новочеркасск

А как это будет.мне ему деньгами нужно будет отдавать или как?? на то что он претендует пока в браке.

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Так как у Вас имеется совместный ребенок, а супруг возражает против расторжения брака, развод может быть осуществлен на основании ст. 21 СК РФ, исключительно в судебном порядке. Рассматривается будет сразу дело о разводе, разделе совместно нажитого имущества, а так же определении места жительства ребенка. При разделе имущества суд будет принимать во внимание, какую долю внес каждый из супругов в приобретение. Что касается недвижимости приобретенной в браке, то она делится между супругами, как и обязательства по ипотеке. Чтобы квартира осталась у Вас, необходимо заключить с супругом соглашение, по которому недвижимость и все обязательства по выплате ипотеки по ней полностью переходят Вам.

С Уважением, С.А. Шведов

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

Официальный развод – это расторжение брака между супругами. Для расторжения брака достаточно желания одного из супругов. Если муж или жена захотят развестись, то брак будет расторгнут в любом случае. От желания другого супруга здесь ничего не зависит, однако он может затянуть время официального развода.

брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.